Проверяем газовое оборудование

По результатам проведенной Печорской межрайонной прокуратурой проверки в январе–феврале 2016 года в Печорский городской суд направлено 13 исковых заявлений к управляющим организациям и ТСЖ о возложении обязанности организовать проведение технического диагностирования внутридомового газового оборудования (далее – ВДГО) в домах, в которых имеется газовое оборудование и 20-летний срок эксплуатации которого истек.

В настоящее время удовлетворены все иски прокурора, на управляющие организации и ТСЖ возложена указанная обязанность.

Дальнейшая эксплуатация газового оборудования с истекшим сроком службы допускается при проведении технического диагностирования в соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, в случае не проведения указанного технического диагностирования исполнитель вправе прекратить поставку газа (п. 80).

Правила проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования утверждены приказом Ростехнадзора от 17 декабря 2013 №613. Согласно пункту 4 данных правил, техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования проводится в целях: определения фактического технического состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования либо их составных частей; поиска и определения неисправностей указанного оборудования; определения возможности дальнейшего использования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Техническое диагностирование внутридомового газового оборудования проводится специализированной организацией с привлечением, при необходимости, других организаций, имеющих в своем составе квалифицированный персонал и лабораторию неразрушающего контроля, аттестованных в установленном порядке, в соответствии с программой работ согласно договорам на выполнение указанных работ (пункт 6 правил от 17 декабря 2013 г. №613).

Для дальнейшей эксплуатации ВДГО собственники помещений в многоквартирном доме вправе собрать общее собрание, на котором может быть принято решение о проведении технического диагностирования ВДГО специализированной организацией и порядок внесения платы.

Антонина Бельская,
старший помощник печорского межрайонного прокурора.