Открытие выставки «Мир кино»
7 октября 2015 г. Указом президента Российской Федерации Владимира Путина 2016 год в Российской Федерации объявлен Годом кино.

Волшебный мир кино открывается нам с мультипликационных фильмов, и это – любовь на всю жизнь. А затем мы убеждаемся в неисчерпаемых возможностях киноискусства, которое показывает нам жизнь микроба и космическую катастрофу, делает нас свидетелями событий, происходивших на противоположной стороне земного шара и в нашем дворе, рассказывает о мире животных и увлекает в путешествия…

А когда человек подрастает и начинает мучительно искать ответы на вопросы: в чем твое призвание, какое место в жизни человека занимают труд, Родина, любовь, то и здесь снова на помощь приходит киноискусство.

10 декабря в концертно-выставочном зале Детской школы искусств открылась выставка детского рисунка «Мир кино», приуроченная к закрытию Года кино в РФ. На выставке представлены творческие работы талантливых юных художников, воспитанников художественного отделения Детской школы искусств. Ребята рисовали кадры из своих любимых мультфильмов и фильмов, портреты российских актеров и актрис. Более 30 работ исполнены в различных техниках: акварель, гуашь, цветной карандаш и пастель, уголь, сангина, тушь и перо и демонстрируют не только искренний интерес детей к теме выставки, но и способность выразить художественными средствами характер героев, настроение, то есть умение создавать художественный образ!

На презентации выставки звучали знакомые мелодии из кинофильмов композитора Андрея Петрова в исполнении Татьяны Кирмишовой и Светланы Толстиковой. Ведущие – Евгения Тчанникова и Мария Полякова рассказали присутствующим интересные факты из истории кинематографа, провели увлекательные викторины «Угадай героя мультфильма», «Узнай комедию Леонида Гайдая», провели экскурсию по картинам. Завершилась презентация видеороликом о российском кинематографе. В книге отзывов гости мероприятия оставили теплые поздравления участникам с успешным открытием выставки, выразили своё восхищение работами.

Выставка «Мир кино» продлится до 30 декабря и ждет своих благодарных зрителей по адресу: Печорский пр., 65, концертно-выставочный зал.