Жить здорово!

Тема формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения очень актуальна, а в наше время особенно, поскольку с каждым годом увеличивается количество учащихся, имеющих проблемы со здоровьем, немало учащихся имеют вредные для здоровья привычки, в том числе малоподвижное времяпрепровождение.

Эта проблема не оставила равнодушными и учащихся 7а класса МОУ «СОШ» пгт Кожва и их классного руководителя Оксану Васильевну Савчук, над которой они работают уже второй год совместно с учителями физической культуры Надеждой Ивановной Периг и Светланой Ивановной Сосенковой,

Еще в 2015-2016 учебном году они обратили внимание на несколько проблем: многие подростки и молодые люди не считают престижным и интересным ведение здорового образа жизни; младшим подросткам, желающим заниматься спортом, сложно определиться, в каком виде спорта себя попробовать.

Исходя из этих проблем, ребята 7а класса решили основать свой проект «Жить здорово!» на позитивном характере всех дел и их названий, оптимизме и вера детей в себя, свои способности, ориентации на личность, обмене позитивным опытом среди сверстников. Соблюдение всех этих принципов они считают преимуществами своего проекта.

Основное содержание проекта «Жить здорово!» состоит в проведении комплекса мероприятий для учащихся школы и учителей: творческий конкурс рисунков «Спорт глазами детей Республики Коми»; спортивные конкурсы «Новогодний серпантин» «Богатырские забавы», «Быстрые, смелые, ловкие, умелые!» и т.д.

Кроме этого, важными вехами проекта будут линейка-старт проекта и итоговая линейка, где будут оглашены итоги и награждение наиболее активных участников и победителей. В одной из рекреаций школы планируется оформить стену из фотографий, сделанных в течение проекта.

Проектная группа 7а класса надеется, что в результате проведенных ими мероприятий значительно увеличится число учащихся школы, активно занимающихся различными видами спорта в школьных и внешкольных секциях. Ребята активнее и результативнее будут участвовать в различных конкурсах по ЗОЖ и, главное, в большей степени будут воспринимать здоровье и здоровый образ жизни как ценность.

Зинаида Решетняк.