Познакомились с красотой

Красота природы не оставляет равнодушным никого и в особенности детей. Воспитанники старших и подготовительных групп детских садов «Белоснежка» и «Рябинушка» Печоры стали участниками акции «Всероссийский заповедный урок».

Более 130 ребят с удовольствием и искренним восторгом посмотрели фильмы о несравненной красоте особо охраняемых природных территорий. С нескрываемым интересом слушали историю развития заповедной системы в России и на красочных фото, в представленной презентации, увидели многообразие родной природы национального парка «Югыд ва». Дети узнали, что наша окружающая среда не только прекрасна, но хрупка и ранима, поэтому ей требуется помощь. Именно с целью сохранения уникальных природных комплексов и богатого биологического разнообразия 100 лет назад были созданы особо охраняемые природные территории.

О том, что нужно сохранять природу и заботиться о ней, не понаслышке знают воспитанники «Рябинушки», которые с гордостью показали свой удивительный зимний сад. Им действительно есть чем гордиться, ведь они имеют уникальную возможность наслаждаться частичкой лета круглый год, что для наших широт, где зима господствует большую часть года, весьма актуально. Такие мероприятия, как заповедный урок, формируют у детей основы экологической культуры и бережного отношения к миру природы. Именно в дошкольном возрасте экологические знания усваиваются наиболее продуктивно, так как малыши воспринимают природу более эмоционально и отзывчиво.

Пресс-служба НП «Югыд ва».