Остановленное мгновение

В стенах художественного отделения Детской школы искусств состоялась фотопрезентация «С любовью к природе» творческих работ руководителя Печорского филиала национального парка «Югыд ва» Григория Батулы.

Для юных учеников-художников, а их присутствовало немало – 37 человек – эта презентация стала настоящим открытием заповедных уголков и их обитателей. Сказать, что это мероприятие внесло новую струю в сознание детей – это не сказать ничего. Представленные фотоработы произвели неизгладимое впечатление. Казалось, что часть заповедной жизни загадочного мира природы волшебным образом переместилась в помещение класса и очаровала всех присутствующих. Это и красочные профессиональные снимки тетеревиных брачных игр на фоне дикой природы, и удивительный мир растений и насекомых, представленных в макросъемках. Многообразие ракурсов, которые могут быть подмечены только специалистом, знающим и определяющим момент остановки чарующего мгновения, отражались в глазах зрителей недоумением и восторгом, и дети отзывались эмоциональными возгласами. Оказалось, что ребятам знакомы некоторые представители флоры и фауны заповедного северного края, но многих они увидели впервые.

После рассказа автора о необычности и красоте девственной природы у присутствующих возникло непреодолимое желание посетить парк «Югыд ва» и прикоснуться к миру заповедных нетронутых уголков северного края. И, конечно, отразить этот мир в своих творческих работах!

Пресс-центр НП «Югыд ва».