Сценарий – один и тот же...

Сотрудниками территориальных подразделений МВД по Коми продолжают фиксироваться факты мошеннических действий в отношении жителей региона, совершенных по одному и тому же сценарию. Это выуживание денег у доверчивых пенсионеров, а зачастую одиноко проживающих, под предлогом освобождения от уголовной ответственности родственников.

Три подобных факта в этот раз рассматриваются сотрудниками ОМВД России по городу Печоре, за помощью к которым обратились местные жители.

Так, в дежурную часть с заявлением пришла пенсионерка 1938 года рождения. Со слов пожилой женщины, в дневное время на ее телефон позвонил неизвестный мужчина и стал выдавать себя за ее сына. «Родственник» сообщил, что он совершил ДТП и для его освобождения от уголовной ответственности нужно срочно заплатить 200 тысяч рублей. Эти денежные средства звонивший попросил передать через посредника, который подъедет к дому пенсионерки.

Напуганная родительница сказала, что не имеет такой денежной суммы в наличии, у нее есть лишь 100 тысяч рублей, что устроило неизвестного собеседника. Женщина поспешила в банк и сняла деньги со своего счета, а после пенсионерка передала их неизвестному мужчине из рук в руки. О том, что она стала жертвой обмана, пенсионерка узнала позднее, связавшись с сыном.

Другие местные жительницы оказались мудрее первой потерпевшей. Женщины не поверили подозрительным звонкам от незнакомцев, которые утверждали, что их сыновья совершили преступления. Под предлогом оказания содействия в избавлении от уголовного преследования у одной пенсионерки аферисты пытались выманить 50 тысяч рублей, у другой 100 тысяч рублей, но потерпели неудачу.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 и части 3 статьи 30 и части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» и попытка мошенничества.

Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми еще раз призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников и перепроверять информацию при сообщении об угрозе уголовной ответственности в отношении родственников или попадания их в неприятные ситуации. Свяжитесь с близкими людьми и убедитесь в достоверности предоставленных сведений.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.