Учебный день 1 октября в СОШ п. Кожва прошел не совсем обычно. В коридорах не слышны звуки, в классах за партами сидят ученики, но вместо привычных фигур учителей еще юные лица выпускников этого учебного года. А где же весь педагогический состав школы? «На уроке музыки», – громко отвечает мне занимающий в этот день должность завуча ученик 11 класса Ян Сосенков.

И правда, в одном из кабинетов 1 этажа звучат строчки до боли знакомых песен. Урок музыки в самом разгаре. Увлеченные учителя бурно и весело обсуждают очередное задание и с радостью зарабатывают баллы для своей команды. Развернулась нешуточная борьба, но ее прервал гул школьного звонка. Урок окончен.

Как оказалось, ученики 11 класса вместе с администрацией школы решили сделать для своих учителей необычный подарок – провести День самоуправления. Традиционно он проходит весной в день 8 Марта. Но именно в этом году, по словам классного руководителя выпускников Татьяны Петровны Рыловой, ребята посчитали более целесообразным соединить два замечательных дня в школьном календаре воедино и, таким образом, устроить учителям настоящий праздник, ведь что может приятней, чем дать дорогим педагогам возможность немного отдохнуть, взяв на себя их работу.

Как рассказала Татьяна Петровна, подготовка к проведению праздника проходила основательно, в течение двух недель. Ребята подошли к ней очень серьезно: провели большую работу по оформлению школы, подготовились к проведению занятий, проработали сценарии необычных уроков для класса учителей. Это были 4 урока в игровой форме, для каждого из которых было и свое домашнее задание. Особенно Татьяна Петровна отметила урок театрального мастерства. По ее словам, он прошел просто изумительно. «Я думаю, что в этот день школа не ощутила того, что уроки вели дети, ведь все прошло гладко, а администрация, учителя и сами ребята остались очень довольны. Безусловно, хочется сказать слова благодарности за помощь и слаженную работу своему выпускному 11 классу, а особенно двум самым главным помощникам – Владу Семяшкину и Анастасии Рыловой, а своим коллегам пожелать терпения, выносливости в нашем нелегком труде, ну и, конечно же, достойной оплаты».

В свою очередь выпускники Яна Гуркот и Ян Сосенков поделились хорошими впечатлениями от прошедшего дня, пожелали крепкого здоровья любимым учителям и выразили свое сожаление о том, что скоро их школьная жизнь закончится, в связи с чем попросили учителей о них не забывать.

Новый директор школы Наталья Михайловна Савельева, прислушавшись к мнению большинства, предложила сделать проведение Дня самоуправления в День учителя традиционным. «Я считаю, что подобное празднование нашего профессионального праздника – это отличная идея, потому что, как оказалось, в начале учебного года это удается сделать гораздо лучше и качественнее, чем в конце. К тому же, проводить День самоуправления 8 марта не всегда удается. Это связано и с актированными днями и возможным карантином. А в честь праздника своему педагогическому коллективу хочется пожелать терпения, как основу в нашем нелегком труде, и любви!»

От себя хотелось бы добавить: творческих успехов и уважения учеников вам, дорогие педагоги! Пусть каждый ваш день станет ярким от солнечных улыбок детей и светлым от их сияющих глаз!

Виктория Смирнова, студентка КФУ.