Печорской межрайонной прокуратурой по поручению прокуратуры Республики Коми, проведена проверка исполнения требований законодательства о контрактной системе

Печорской межрайонной прокуратурой по поручению прокуратуры Республики Коми, проведена проверка исполнения требований законодательства о контрактной системе в МКУ «Управление капитального строительства».

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения, связанные с выбором способа заключения муниципального контракта на выполнение работ по достройке объекта незавершенного строительства «Многоквартирный односекционный жилой дом, расположенный по адресу: г. Печора, ул. Железнодорожная, 21 к. 1». Так, 15 июня 2016 г. директором учреждения вместо проведения открытого аукциона, избрана более упрощенная процедура осуществления закупки, путем проведения запроса предложений, ввиду расторжения договора участия в долевом строительстве от 27.12.2013 № 489/Д-2013 с ООО «Техстрой».

По результатам проведенной проверки в отношении директора МКУ «Управление капитального строительства» вынесено постановление по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого 05.04.2017 он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Всего за период 2016–2017 гг. в отношении директора МКУ «УКС» С.И. Копачука печорским межрайонным прокурором вынесено четыре постановления о возбуждении дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ по факту нарушения порядка заключения контрактов на выполнение работ по строительству домов в рамках программы переселения из аварийного жилищного фонда, по результатам рассмотрения которых, размер назначенных штрафов составил 200 000 рублей.

Евгения Изюмова,
помощник прокурора, юрист 1 класса.