Ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…», и еще один День Победы отгремел салютами. Прошли мероприятия, позади волнения, слезы и радость. В поселке Кожва готовились ко Дню Победы задолго.

В марте на встрече членов первичной ветеранской организации(ПВО) с руководителем администрации Т.И. Дячук были обговорены некоторые моменты проведения праздника и создан оргкомитет в состав которого вошли председатель и член ПВО. Все то что наметили, всё выполнили, безусловно есть еще над чем поработать, что-то добавить, что-то изменить.

2 мая в здании администрации прошла встреча тружеников тыла, вдов с главой администрации В.И. Сапегиным, руководителем администрации Т.И. Дячук, депутатом горсовета Г.В. Шапошниковой, членами ПВО, женсовета, которые в свою очередь сердечно поздравили присутствующих, вручили им цветы, подарки. Музыкальную открытку подарили воспитанники детсада «Солнышко» (воспитатели Т.И. Старцева, Н.М. Кузьмич, В.С. Канева), учащиеся 3 класса (руководитель И.В. Крылова). Встреча прошла в доброжелательной, праздничной обстановке. Ведущая вечера Н.Н. Матвеенко провела его в форме «От всей души», мы и пели, и общались, и вспоминали о том далеком 45-ом.

5 мая представители администрации и ПВО посетили ветерана ВОВ Марию Петровну Соловьеву, поздравили ее с 92-летием и Днем Победы, вручили подарки, цветы. В этот день принимали поздравления и подарки труженики тыла, вдовыветеранов нашего поселка.

8 мая в ДК прошел вечер-встреча для ветеранов за чашкой чая, с пирогами, с музыкальными поздравлениями, наилучшими пожеланиями от присутствующих членов ПВО.

9 мая погода подарила нам праздничное настроение. И стар, и млад пришли на площадь ДК для участия в акции «Бессмертный полк». Колонной все прошлись по центральным улицам поселка до памятника «Воину освободителю», где состоялся митинг, работвала полевая кухня. Прозвучали поздравления от ПВО пгт Кожва и Совета ветеранов города.

Завершающим мероприятием в День Победы была акция «Зажги свечу». Инициатором проведения этой акции была первичная ветеранская организация пгт Кожва. Цель акции – гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения и увековечивание памяти воинов, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины. Акция прошла в трогательной, торжественной обстановке, когда в режиме «реального времени» звучала трансляция «Памяти павших. Минута молчания». Присутствующие жители поселка зажгли свечи и из них выложили около памятника слово «ПОБЕДА».

За помощь и поддержку в проведении акции ПВО благодарит Администрацию ГП «Кожва» и коллектив ДК. От своего имени хочу поблагодарить членов ПВО за плодотворную работу в подготовке и проведении Дня Победы. Впереди у нас еще много дел, когда мы работаем одной командой, тогда наша работа оставляет след в душе кожвинцев.

Л.В. Ершакова,
председатель первичной ветеранской организации.