9 октября Кожва отпраздновала свой 59-й день рожденья. В этот раз вместо привычного концерта жителей пригласили принять участие в спортивном празднике, который прошел возле администрации пгт Кожва. В этот день октября моросил дождик, но даже он не помешал тем, кто пришел к 11 часам к зданию администрации, возле которого звучала музыка, весели яркие шары и была оформлена выставка детских рисунков «С Днем рождения, Кожва!» объединений ДК «Палитра» и «Эскиз», которыми руководит А.Г. Александрова. Ребята в своих рисунках изобразили наш поселок в самых ярких красках.

«Прекрасное будущее в здоровом обществе, в здоровой нации. Сегодняшний спортивный праздник посвящается поселку Кожва! Давайте докажем, что у нас, кожвинцев, есть великолепный потенциал здорового образа жизни», – такими словами поприветствовала всех собравшихся ведущая мероприятия Н.Н. Матвеенко.

Открыли праздник хорошей, но давно забытой традицией, начинать свой день с гимнастики. Собравшиеся, встав на расстояние вытянутой руки, друг от друга, под руководством Е.Г. Соловьевой, педагога ДДТ, выполнили комплекс упражнений тем самым зарядились бодростью, энергией и хорошим настроением. Затем слово взяла С.И. Сосенкова, учитель физкультуры, она объявила начало следующих стартов – общий забег. Чувство радости переполняет за кожвинцев когда видишь единство и сплоченность в связи поколений, ведь на старт вышли все пришедшие от ребят детсадовского возраста до людей «золотого возраста». После небольшого перерыва, начались забеги по категориям. Первыми пробежали ребята из детского сада «Солнышко», с неподдельным упорством каждый из них стремился к финишу, ведь такие соревнования для них проходили впервые. Как трогательно было наблюдать, с каким азартом переживают их самые ярые болельщики – родители.

После пробега ребятам не пришлось скучать, пока их старшие товарищи – школьники пробегут дистанцию, веселые спортивные игры и конкурсы для них провела З.А. Чебанова, специалист ДК. После пробега школьников и молодежи на старт приготовилась команда, которая порадовала больше всех, команда «золотого возраста», хочется перечислить участников, а вернее участниц этой команды М.С. Редько, Н.И. Терешкина, Т.Н. Киселейчук, Л.В. Мерзликина, Н.А. Шаблевская, Н. Фреюк. Вот она настоящая женская солидарность, ни одна из них не стремилась прибежать первой, просто бежали для удовольствия, у финишной черты в их адрес звучали аплодисменты и крики «Браво!», «Молодцы!».

После забегов был объявлен конкурс «Велогонки», вот тут-то разгорелась неподдельная борьба за победу. По окончании всех конкурсов организаторы угостили всех пришедших горячим чаем с пышными сдобными булочками, которые испекли директор детского сада «Солнышко» Э.Н. Дудка и повар И.Ю. Гуркот.

Безусловно, самой волнующей минутой праздника стала церемония награждения. Всем победителям были вручены памятные сувениры от администрации пгт Кожва, но и остальные участники не ушли с пустыми руками, они получили поощрительные призы за участие.

Спортивный праздник стал настоящим подарком жителям на день рождения поселка, которые отправлялись домой с хорошим настроением и массой положительных эмоций. Такие мероприятия сближают жителей нашего поселка. Спасибо всем кто принял участие в соревнованиях, тем, кто пришел поболеть. Так держать, кожвинцы!

Елена Гнып,
заместитель директора ДК-филиала пгт Кожва.