На 4,6 процента

В Коми утверждены новые региональные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Рост стандартов стоимости ЖКУ составил в среднем по республике 4,6%.

Как пояснила БНК заместитель министра строительства, тарифов, ЖКХ и дорожного хозяйства Ольга Микушева, постановление правительства Коми подготовлено в целях реализации статьи 159 Жилищного Кодекса РФ о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения.

– Стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг применяется для определения права граждан на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и их расчета. В случае, если расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будут превышать 22% от совокупного дохода семьи, то у граждан появится возможность получения субсидии, – пояснила представитель профильного министерства.

Размеры региональных стандартов стоимости ЖКХ устанавливается ежегодно на один год, и применяются с 1 июля текущего года. Региональные стандарты учитываются по каждому муниципальному образованию (поселению). При этом берутся в расчет характеристика жилищного фонда, поставщики коммунальных услуг и организаций по содержанию жилфонда, цены и тарифы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и нормативы потребления коммунальных услуг, применяемые при расчете платы за содержание и ремонт жилищного фонда и коммунальных услуг.

Источник: https://www.bnkomi.ru/