Первый вызов – из Печорского района

Взаимодействие «Системы-112» с государственной автоматизированной информационной системой ЭРА-ГЛОНАСС доказала свою работоспособность. С 15 сентября 2017 года «Система-112» была введена в постоянную эксплуатацию и стала принимать вызовы, поступающие с ЭРА-ГЛОНАСС. Такой вызов поступил 17 сентября из Печорского района, сообщило региональное Управление противопожарной службы и гражданской защиты.

На лесной дороге между поселками Каджером и Талый застряла фура. Большегрузный транспорт создал помеху остальным участникам дорожного движения. Пассажиры одного из авто торопились на поезд. В месте создавшейся дорожной пробки сигнал сотовой связи оказался слабым. К счастью, машина одного из водителей была оснащена кнопкой экстренного реагирования SOS системы ЭРА-ГЛОНАСС. Связавшись с оператором «Системы-112», мужчина рассказал о случившемся. О ситуации на дороге оператор экстренной службы немедленно передал в ГИБДД, пожарным и единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования. Таким образом, пассажиры вовремя успели на поезд.

С 1 января 2017 года автопроизводители обязаны оснащать все вновь выходящие на российский рынок автомобили системой ЭРА-ГЛОНАСС. Это система экстренного реагирования при авариях – глобальная навигационная система спутникового наблюдения, которая работает по тому же принципу, что и американский стандарт GPS.

Принцип работы в ручном режиме: нажать кнопку SOS и общаться с оператором. В автоматическом: после того как система зафиксировала аварию, она формирует набор данных из VIN-кода, типа транспортного средства, направления движения, момента и координат места ДТП, его вида и степени тяжести, а также информации о типе топлива и количестве пристегнутых ремней безопасности. По последнему параметру оператор определяет число потенциальных пострадавших.

Источник: https://www.bnkomi.ru/