Печорским  городским судом рассмотрено уголовное дело

Печорским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя г. Печоры Любови Вирфель в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное в крупном размере).

Государственное обвинение в суде поддержано помощником печорского межрайонного прокурора.

При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что Вирфель Л.А., имея доверенность на получение за свою мать Вирфель Е.И., проживающую в ФРГ, назначенной ей пенсии, в период с 16.07.2016 по 12.04.2017 в г. Печоре путем умолчания от УПФ РФ о смерти своей матери Вирфель Е.И., произошедшей 15.07.2016 в г. Трайсдорф (ФРГ), влекущей прекращение выплат назначенной пенсии, с использованием своего лицевого счета, открытого в ПАО «Сбербанк», похитила денежные средства на общую сумму 255 004,56 рубля, принадлежащие УПФ РФ. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Приговором Печорского городского суда от 27.02.2018 Вирфель Л.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Расследование уголовного дела осуществлено СО ОМВД России по г. Печоре. Приговор в законную силу не вступил.

Александр Кузин,
помощник печорского межрайонного прокурора.