Вторые сутки караван судов Печорского речного пароходства пробивается в родную гавань. К ночи 7 ноября им удалось пройти участок в районе переправы на поселок Озерный, и с утра они брали приступом лед в районе до памятника Русанову.

Три буксира: «Кажим», «Вычегда» и «Заполярный», поочередно разгоняясь, метр за метром вскрывают ледовый слой и освобождают путь для следующих за ними «Усинску», «Двине», «СТ-57», «БТК-20» и двум пустым нефтеналивным баржам.

Основная часть флота возвращается из Нарьян-Мара, один буксировщик – из Усть-Цильмы. Пять барж оставлено на зимовку в деревне Усть-Лыже.

По словам работников ПРП, проблема возникла из-за того, что в следствие отсутствия необходимого количества осадков уровень воды в реке Печоре летом этого года был слишком низким для выполнения перевозочных работ, поэтому основная часть из них была начата только осенью. Работали, поэтому, как говорится, до последнего. А обратный путь осложнили сильные морозы, начавшиеся в ночь с 3 на 4 ноября. Технические службы ПРП рассчитывали успеть до них, но не хватило около суток.

В настоящий момент весь караван уже подходит к месту зимней дислокации, и буксиры долбят лед уже в гавани Печорского речного порта. За ними следуют все остальные суда каравана.

Сегодня все работы по возвращению флота Печорского речного пароходства на зимовку планируется завершить.