Как сообщает Комистат, в первом полугодии 2018 года демографическая ситуация в Коми была обусловлена миграционным оттоком и превышением смертности над рождаемостью. На 1 июля в республике постоянно проживали 836,6 тысячи человек из которых 653,2 тысячи человек (78 процентов) – горожане и 183,3 тысячи человек (22 процента) – сельские жители.

За январь-июнь 2018 года численность жителей республики сократилась на 4,3 тысячи человек, или на 0,5 процента. В большей степени сокращение численности населения наблюдалось в городской местности, где количество жителей уменьшилось на 0,5 процента, сельчан стало меньше на 0,4 процента.

Главной составляющей снижения численности населения за январь-июнь 2018 года являлся миграционный отток (82 процента). В результате миграционных перемещений республика потеряла 3,5 тысячи человек, что на 2,7 процента больше, чем в первом полугодии предыдущего года.

Миграционный отток зафиксирован во всех муниципальных образованиях республики, кроме Княжпогостского, Корткеросского, Сыктывдинского и Усть-Цилемского районов. Наибольшие потери республика понесла в миграционном обмене с Центральным и Северо-Западным федеральными округами.

Численные потери населения увеличила и естественная убыль (превышение числа умерших над числом родившихся), которая за январь-июнь 2018 года составила 774 человека. По сравнению с первым полугодием 2017 года данный показатель увеличился более чем в 3 раза за счет снижения рождаемости при неизменном уровне смертности (в расчете на 1000 человек населения).

Потери населения в сельской местности увеличились на 32 процента. В городской местности естественный прирост сменился естественной убылью населения. За шесть месяцев текущего года в республике родилось 4258 человек, что на 595 младенцев меньше, чем в предыдущем году.

Рождаемость снизилась в 15 муниципальных образованиях. Наибольший коэффициент рождаемости в расчете на 1000 человек населения – в Ижемском районе, наименьший – в Княжпогостском.

Число умерших – 5032 человека (на 88 человек меньше, чем в первом полугодии 2017 года). Максимальные показатели смертности зафиксировали в Сысольском, Троицко-Печорском и Усть-Цилемском районах.

Основными причинами смертности остаются патология органов кровообращения, новообразования и внешние причины, на долю которых приходится 76 процентов от всех смертельных исходов. По сравнению с январем–июнем 2017 года уровень смертности от внешних причин увеличился на 3 процента, болезней органов дыхания и системы кровообращения – на 4 процента, от инфекционно-паразитарных болезней – на 34 процента. Одновременно смертность от новообразований снизилась на 7 процентов, болезней органов пищеварения – на 10 процентов. Более четверти (28 процентов) умерших находились в трудоспособном возрасте. Среди умерших в рабочих возрастах 81 процент составляли мужчины.

Официально зарегистрировали отношения за период с начала текущего года 2,2 тысячи пар, это на 13,1 процента меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Наибольший коэффициент брачности в расчете на 1000 человек населения отмечен в Воркуте и Троицко-Печорском районе, наименьший – в Княжпогостском и Удорском районах.

Источник: https://komionline.ru/