С 27 августа по 15 сентября на территории МР «Печора» проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети». Его основная цель – в преддверие нового учебного года напомнить юным участникам дорожного движения правила безопасного поведения на улицах и дорогах, а также привлечь внимание населения, особенно родителей, к проблемам обеспечения детской безопасности на дорогах.

В рамках мероприятия нарядами дорожно-патрульной службы усилен контроль за соблюдением водителями Правил дорожного движения в местах расположения пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. Особое внимание уделяется правилам перевозки детей в автомобиле.

Руководство и коллектив детского сада «Белоснежка» г. Печора традиционно поддерживают инициативу сотрудников Госавтоинспекции в акциях по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах города и района, проводят профилактические мероприятия и беседы, как с родителями, так и с детьми на тему соблюдения Правил дорожного движения.

Так, 31 августа в утренние часы воспитанников детского сада «Белоснежка» и их родителей ожидал патруль из сотрудников ГИБДД, руководства образовательного учреждения и героя всем известного мультфильма по имени «Нюша». С воспитанниками участники акции провели викторину, а также задавали различные вопросы по Правилам дорожного движения. За правильные ответы дети получали небольшие подарки. Взрослым участники акции еще раз напомнили о важности обучения с ранних лет несовершеннолетних участников дорожного движения правилам безопасного поведения на дороге и о том, что поведение родителей – пример для подражания их детей. Дети больше впитывают то, что видят.

Конечно, что же в этот день не обошлось и без нарушителей Правил дорожного движения. К сожалению, не все родители осознают важность соблюдения требований правил дорожного движения. Инспекторами дорожно-патрульной службы был выявлен ряд родителей-водителей, которые сами не использовали ремни безопасности, а также перевозили маленьких пассажиров с нарушениями ПДД РФ. С указанной категорией участников дорожного движения сотрудниками дорожной полиции были проведены профилактические беседы и составлены в отношении нарушителей Правил дорожного движения административные материалы.

После совместного рейда для родителей и гостей детского сада «Белоснежка» воспитанники подготовили праздник, посвященный Дню знаний. Вместе со сказочными героями дети исполняли песни и частушки, рассказывали стихи и танцевали.

Путь в детский сад и школу должен быть, безусловно, безопасным. Поэтому на празднике дети не могли обойтись без повторения Правил дорожного движения. В рамках праздничного мероприятия детсадовцы подготовили для гостей и родителей театрализованное представление по Правилам дорожного движения по произведению К. Чуковского «Айболит».

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Внимание – дети» сотрудниками дорожной полиции проводятся различные тематические мероприятия, направленные на восстановление навыка безопасного поведения на дороге.

Так, в преддверие нового учебного года в детском саду «Елочка» г. Печора прошла обучающая игровая программа, направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Посетили в этот день воспитанников детского сада сотрудники ГИБДД, а также сказочный герой «Белый мишка», который собирался идти в школу, но не знал Правил дорожного движения. Воспитанники с радостью согласились научить нарушителя основным Правилам дорожного движения. Вместе с инспектором Госавтоинспекции ребята повторили правила перехода через проезжую часть, правила нахождения детей в автомобиле, а также для чего нужны световозвращающие элементы для пешеходов.

Повторили перед началом учебного года правила безопасного поведения на дорогах и воспитанники детского сада «Искорка» г. Печора. В ходе встречи с сотрудником ГИБДД ребятам был продемонстрирован обучающий фильм по правилам перехода через проезжую часть, поведения в жилой зоне, использования световозвращателей в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Воспитанники детского сада активно принимали участие в обсуждении фильма и показали свои знания в области безопасности дорожного движения.

Подобные профилактические мероприятия проходят в образовательных учреждениях систематически, и способствуют формированию у детей навыков безопасного поведения на дорогах, а также помогают предостеречь от опасных ситуаций, связанных с дорожным движением.

Сотрудники Госавтоинспекции еще раз обращаются к родителям юных участников дорожного движения с просьбой о ежедневном напоминании детям Правил дорожного движения. Дети твердо должны знать, что переходить проезжую часть можно только в зоне пешеходного перехода. Прежде, чем выйти на проезжую часть, необходимо остановиться, посмотреть по сторонам и убедиться, в том, что водители видят данных пешеходов и полностью остановили свое транспортное средство. Переходить проезжую часть следует спокойным шагом и ни в коем случае не бегом.

Согласно п. 22.9 ПДД РФ, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Дарья Трошина
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.