18 сентября при главе МР «Печора» – руководителе администрации Н.Н Паншиной состоялось расширенное совещание по вопросу внедрения электронного листка по нетрудоспособности. В его работе приняли участие руководители предприятий, организации, учреждений, индивидуальные предприниматели, руководители учреждений, здравоохранения, фонда социального страхования.

Напомним, что с 1 июля 2017 года в России действует Федеральный закон от 01.05.2017 №86-ФЗ, согласно которому граждане имеют право оформить листок нетрудоспособности в электронном виде.

«Так получается, что Печорский район до сих пор остается на последнем месте по количеству оформленных больничных листов в электронном виде. Необходимо активизировать работу по переходу на электронные листы нетрудоспособности, ведь с 1 января 2020 года в Российской Федерации повсеместно будут приниматься от работников только электронные листки нетрудоспособности. Сегодня мы собрались на расширенное совещание еще раз обсудить вопросы и проблемы реализации федерального законодательства по оформлению листков нетрудоспособности в форме электронного документа, определить задачи и намеченные пути совместной работы», – отметила Н.Н. Паншина.

Директор филиала № 4 государственного учреждения Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республики Коми С.В. Хозяйнова рассказала об особенностях и преимуществах электронного листка, а также о мероприятиях, которые необходимо провести страхователям для внедрения ЭЛН. «В настоящее время на территории Республики Коми выдано 22000 электронных листков нетрудоспособности, в МР «Печора» – 240. Для полного перехода оформления листков нетрудоспособности в форме электронного документа остается мало времени, видимых препятствии для перехода не существует. Сейчас бумажный вариант и электронная версия больничного листа имеют равную юридическую силу, поэтому работодателям нужно донести до своих сотрудников о необходимости перехода к оформления больничных листов в электронном варианте», – пояснила С.В. Хозяйнова.

Также на совещании обсудили вопросы диспансеризации населения в 2018 году, иммунизации населения против гриппа.

Источник: http://www.pechoraonline.ru/