В День медицинского работника нельзя было не вспомнить о первом главном враче Канинской (Печорской) районной больницы Вассе Васильевне Горской (1899–1964), в память о которой 14 января 2019 года на здании взрослой поликлиники №1 была установлена мемориальная доска в год юбилея г. Печоры и ее 120-летия.

Работала В.В. Горская здесь в трудные 1940-е гг. Время военное, карточная система, как и где, найти источники дополнительного питания для больных? Эти вопросы постоянно стояли перед главным врачом района. Откуда брать воду для больницы и на чем возить? Воду приходилось брать из реки и подниматься по ледяной горе, что подтверждают записи документов тех лет. В больнице готовили настои из сосновых иголок. Дрова заготавливали сами медицинские работники. И многое другое, что было в первые организационные годы больницы и будущего города.

Ее дочь, Генриэтта Сергеевна Нефедова тоже работала врачом, сейчас проживает в г. Екатеринбурге, в этом году ей исполнилось 90 лет. Она обратилась к сотрудникам музея с просьбой в этот день возложить цветы у мемориальной доски памяти мамы от имени их семьи. В разговоре по телефону Генриэтта Сергеевна поделилась: «Скучаю по родному краю, люблю Печору, вспоминаю сосну на набережной реки – дорогое место многим жителям, где гуляла, вглядывалась вдаль на голубую воду и горы». Поздравила с Днем Святой Троицы. В великий православный праздник делают добрые дела. От лица потомков – нового поколения печорцев, мы чтим память о тех, кто стоял у истоков создания нашей Печоры.

В письме в музей Г.С. Нефедова написала: «В развитии Печорского здравоохранения и города Печора есть исторические вехи, значение которых не меркнет с течением времени. Каждый прошедший год лишь подчеркивает их величие и значимость. К такому периоду и относятся 1942–48 годы, когда начиналось широкомасштабное развитие Печорского региона. И хорошо, что печорцы свято чтят память о том времени, к которому своим трудом причастна моя мама – главный врач первой райбольницы Кожвинского района Горская Васса Васильевна. Моя безмерная благодарность, сердечное спасибо и пожелание поддерживать связь поколений».

Ольга Капустина,
зав. сектором научно-просветительской деятельности
МБУ «Печорский историко-краеведческий музей».