Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по городу Печоре раскрыли три кражи
Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по городу Печоре раскрыли три кражи имущества из дачных домов. Во всех случаях злоумышленники проникли в помещения, разбив оконные стекла.

К двум кражам оказался причастен один злоумышленник – местный житель, 1971 года рождения, ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся. Установлено, что похищенную из дачных домов металлическую посуду и самовар стоимостью 15 тысяч рублей печорец сдал в пункт приема металлов, а продукты питания употребил в пищу.

Третья кража из дачного дома была раскрыта в ходе расследования уголовного дела по статье 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), возбужденного в отношении 48-летнего жителя Печоры. Фигурант признался в хищении двух топоров, гвоздодера и продуктов питания.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

МВД по Республике Коми напоминает, что в осенне-зимний период загородные дачные домики и участки нередко становятся объектом преступных посягательств. Злоумышленники, а это зачастую безработные или лица без определенного места жительства, промышляющие в поисках пропитания. Они не гнушается прибрать к рукам все, что плохо лежит: от домашних консервов до ржавой бочки, которую можно сдать в металлолом и выручить за это хоть какие-то деньги.

Полиция призывает граждан позаботиться об охране дачных участков и имущества, но при этом не переходить рамки дозволенного. В первую очередь, дачу или дом бережет ограждение. Это может быть высокий забор без щелей, который скроет участок от посторонних взглядов, или из сетки-рабицы, по которой очень трудно взбираться.

Во-вторых, это дверь в дом. Она должна быть металлическая или деревянная, но обитая железом. Навесными замками лучше не пользоваться. Врезные с повышенным классом защиты намного надежней. Окна должны быть прочными, лучше с четырьмя стеклами — через них сложнее пролезть. Для дополнительной охраны имущества можно установить сирену и мигалки для отпугивания воров. Но, надо соблюдать разумную грань при организации самодельной системы охраны. Бывает, что владельцы дач оставляют ловушки для непрошеных гостей.

Полиция напоминает, что в Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья – превышение пределов необходимой обороны. И если проникший в ваше жилище вор получит увечья или погибнет, владелец понесет уголовную ответственность.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.