В течение года во всех исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН проводился конкурс «Лучшая библиотека для осужденных». 18 ноября отделом воспитательной и социальной работы с осужденными аппарата УФСИН России по Республике Коми подведены итоги проводившейся работы.

При выборе лучшей библиотеки жюри конкурса учитывало такие критерии, как наличие читального зала, его оборудование, состояние книжного фонда, количество читателей, оформление помещений библиотеки. Особое внимание обращалось на проведение в библиотеках культурно-массовых мероприятий с использованием книжного фонда, а также применение современных технологий.

Как было отмечено членами жюри, во всех исправительных учреждениях УФСИН имеются помещения для размещения библиотек, необходимое оборудование для хранения и использования литературы, а также достаточное количество книг, позволяющее полностью удовлетворить потребности читателей. При этом лучше всего работа с библиотечным фондом выстроена в ИК-1, ИК-8, ИК-29, ИК-31 и ИК-49. Однако библиотеки в ИК-1, ИК-19 и ИК-31 отличаются важным преимуществом: в них имеются устройства для чтения электронных книг. Самый внушительный книжный фонд на сегодня имеется в КП-22 в г. Воркуте (10 000 экземпляров книг), чуть меньше книг в библиотеках ИК-31 в г. Микунь и в СИЗО-1 г. Сыктывкара (8000 экземпляров книг), а замыкает четверку лидеров библиотека СИЗО-2 г. Сосногорска (7000 экземпляров книг).

По итогам голосования первое место в конкурсе «Лучшая библиотека для осужденных» присуждено исправительной колонии №1. Женская исправительная колония №31 получила второе место. Почетное третье место досталось исправительной колонии № 49.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми.