Сотрудники ОМВД России по городу Печоре по горячим следам раскрыли кражу гирлянды с новогодней елки, установленной у торгового комплекса «Нефтяник». По подозрению в хищении праздничного аксессуара задержаны двое местных жителей – 35-летний ранее судимый за кражу мужчина и его 30-летняя знакомая, также привлекавшаяся в прошлом к уголовной ответственности.

Факт хищения гирлянды злоумышленниками между четырьмя и пятью часами утра зафиксировала камера видеонаблюдения торгового комплекса.

Сотрудники полиции задержали подозреваемых и доставили в отдел полиции, где они дали признательные показания. Похищенная гирлянда изъята.

Возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Примечательно то, что это не первый случай кражи гирлянды из общественного места. МВД по Республике Коми сообщало, что в мае этого года печорские стражи порядка также по горячим следам раскрыли кражу порядка 15 метров электрической гирлянды с крыльца пиццерии.

После просмотра записи камеры видеонаблюдения полицейским удалось установить личность похитителя и задержать его. Им оказался 56-летний местный житель, нигде не работающий, ранее судимый. Задержанный признался, что похищенную гирлянду продал неустановленному лицу.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.