В декабре АО «Коми энергосбытовая компания» продолжит отключение электроэнергии у клиентов-должников. Это ежегодная кампания, которая проводится во всех населённых пунктах Республики Коми. В декабре прошлого года электричества лишились более двух тысяч клиентов, которые задолжали 23,6 млн рублей. В декабре 2019 года планируется отключить уже около трех тысяч человек.

АО «Коми энергосбытовая компания» использует подобные санкции, руководствуясь Постановлением Правительства №354. Стоит обратить внимание, что для прекращения подачи электроэнергии судебного разрешения не требуется.

В соответствии с Постановлением подача электроэнергии приостанавливается для тех, кто накопил задолженность за коммунальную услугу свыше двух месяцев, исчисленную из норматива потребления. О возможных последствиях за неуплату долга ресурсоснабжающая организация заблаговременно предупреждает письменным уведомлением.

Избежать отключения электроэнергии возможно. Для этого необходимо оплатить долг. В случаях, когда это не представляется возможным, компания предлагает заключить соглашение о реструктуризации долга.

Для оформления соглашения по реструктуризации долга клиенту необходимо подойти в клиентский офис АО «Коми энергосбытовая компания» вашего населенного пункта*.

Более того, оплата задолженности или заключение рассрочки до применения санкций предотвращает расходы на возобновление подачи электроэнергии, которое на сегодня составляет три тысячи рублей.

Тех, кто решать проблему законным способом не собирается и производит самовольное подключение, ждет оплата долга и административное наказание в виде штрафа 10 000 рублей в соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ.

Помимо отключения электроэнергии долги могут принести и другие неприятности:лишение права на выезд за пределы России, запрет на регистрационные действия с недвижимостью, безакцептное списание средств с зарплатных и пенсионных карт, отказ банков в предоставлении займа.

* Адреса клиентских офисов АО «Коми энергосбытовая компания» вы можете найти на официальном сайте компании (http://komiesc.ru/) в разделе «Контакты».