Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении женщины-адвоката из г. Печоры. По итогам рассмотрения оставлен без изменения приговор, в соответствии с которым она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что в 2013 году адвокат продала расположенную в Печоре квартиру мужчине, который приобретал ее для семьи, частично оплачивая договор средствами материнского и регионального семейного капитала. Оставшаяся часть стоимости квартиры подлежала передаче продавцу до 31 июля 2014 года, однако в связи с тяжелым материальным положением покупатели обратились к адвокату с просьбой о рассрочке выплаты.

Женщина-юрист, у которой возникла идея лишить клиентов права на жилье, сначала показала им для ознакомления экземпляр соглашения о рассрочке, однако в дальнейшем на подпись передала соглашение о расторжении договора купли-продажи, которое после подписания представила в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми.

В результате адвокат приобрела право на имущество потерпевших и лишила их права на жилье. При этом женщина не вернула им средства федерального и регионального маткапитала, а также 100 тыс. рублей, которые семья передала ей, как они полагали, в рамках исполнения соглашения о рассрочке долга.

Суд первой инстанции назначил женщине-адвокату наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Сторона защиты не согласилась с принятым решением и обжаловала его.

Однако судебная коллегия по уголовным Верховного суда Республики Коми доводы жалобы признала необоснованными и оставила решение суда первой инстанции без изменения. Приговор вступил в законную силу.