Главный врач ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ» Сергей Хорев 26 марта провел встречу с членами Печорской районной организации КРО ВОИ. Продолжаем публикацию затронутых на ней вопросов.

ВРАЧИ-СПЕЦИАЛИСТЫ
Еще один поднятый вопрос также касался всех слоев населения – сложность записи на прием к врачам-узким специалистам, как следствие – невозможность попасть к ним. Среди названных – невролог, эндокринолог, кардиолог…

Дарья Трошева, пресс-секретарь Печорской ЦРБ: «Кардиолог к нам пришел совсем недавно. Полгода не оказывалась практически никакая плановая помощь узкими специалистами из-за пандемии, поэтому сейчас на них очень большой спрос у пожилого населения, да и у молодого тоже. По поводу записи на прием: увеличить количество талончиков мы не можем: у врачей есть свой план, который они и так перевыполняют. Мы ждем ответа от молодого невролога, которая планирует к нам приехать. Работа по привлечению врачей ведется, но очень сложно приглашать в Печору молодых специалистов. Что касается записи, то к открытию детской «Бережливой поликлиники» и началу ремонта в поликлинике №2 будет открыт единый кол-центр, с возможностью записи по телефону ко всем специалистам и на некоторые виды исследований. Планируется ввести многоканальный телефон, на котором будут работать ежедневно до восьми операторов. Запись через Портал госуслуг останется доступна. Таким образом, пациентам будет легко записаться на прием»
.
Схожая проблема и с детскими врачами-специалистами. Присутствовавшими на встрече мамами назывались ортопед, психолог, аллерголог…

Дарья Трошева, пресс-секретарь Печорской ЦРБ: «Бережливость» поликлиники заключается не в ремонте, а в организации процессов, которые должны быть налажены в учреждении здравоохранения. С чем мы сейчас сталкиваемся: педиатры загружены работой, узкие специалисты ведут прием в разных поликлиниках, запись на функциональные исследования в талонной системе, а сами исследования проводятся в другом месте. Организация поликлиники в новом «бережливом» формате позволит собрать всех специалистов и все виды исследований в одном месте: забор крови, массаж, УЗИ, физиотерапевтическая служба, ЭХО сосудов, ЭКГ. Запись на прием, консультации и все необходимые исследования будут осуществляться на приеме врача, что позволит уйти от дополнительных очередей и талонной системы.

Стоит заметить, что ввод ставок узких специалистов привязан к численности населения города. На 10 тысяч детского населения, как в нашем городе, положено 0,5 ставки аллерголога-иммунолога. Поэтому пригласить на работу специалиста с таким узким профилем, за такую минимальную зарплату, нереально. Для оказания амбулаторно-поликлинической помощи детям травматологом-ортопедом в нашем городе выделено 0,5 ставки. Это врачи, которые работают в стационаре. Поэтому проведение ежедневных плановых приемов в поликлинике весьма проблематично. В 2020 году заведующий травматологическим отделением В.Н. Запьянцев принимал два дня в неделю в поликлинике как травматолог-ортопед. В этом году нас покинул один травматолог-ортопед, работавший в стационаре, – переехал с семьей в Москву. Сейчас мы находимся в поиске врача травматолога».

Главный врач Печорской ЦРБ предложил в качестве временной меры привлечь травматолога в поликлинику за дополнительную оплату, чтобы закрыть этот вопрос, в том числе для прохождения медосмотров спортсменами, выезжающими на соревнования. Также он пообещал либо отправить на учебу терапевтов, чтобы после этого по совместительству закрыть 0,5 ставки аллерголога и пульмонолога, либо периодически приглашать сторонних специалистов из других городов.

Сергей Хорев, главный врач Печорской ЦРБ: «Привлечение специалистов – большая, труднорешаемая проблема. Мы должны создать условия для людей, которых будем звать к себе на работу. Это и предоставление жилья, и достойная заработная плата, и комфортные условия работы. Такой станет детская «Бережливая поликлиника», современная и комфортная для детей и медицинского персонала. В такой поликлинике сам с удовольствием работал бы. Сейчас Минздравом выделяются просто колоссальные деньги. В это сложное время фактически идет «реанимация» здравоохранения в городе».

Продолжение следует…