31 марта в ходе своего визита в Печору депутат Государственного совета Республики Коми Илья Семяшкин посетил городские объекты здравоохранения. Его сопровождали главный врач Печорской ЦРБ Сергей Хорев, заместитель руководителя администрации МР «Печора» Татьяна Ускова и заведующая детской поликлиникой №1 Ираида Игнатова.

Первым местом посещения стала детская поликлиника №1, давно требующая обновления, поэтому ожидающая переезда в новое место дислокации – бывшее помещение женской консультации на Печорском, 90, а ныне ремонтируемое по проекту «Бережливая поликлиника» и готовящаяся к приему маленьких пациентов со всего города.

Руководитель печорской больницы рассказал о планах своего учреждения по обеспечению квалифицированным персоналом и оснащением современным диагностическим оборудованием. Отдельно коснулись темы «Бережливой поликлиники», которая, объединив временно первую и вторую детские, станет лучшей в регионе. Единственный пока нерешенный вопрос, породивший волнение населения, – вопрос транспортной доступности для всех категорий пациентов. Но он решаем и зависит от муниципальной и городской власти – поэтому руководством ЦРБ направлены ходатайства в адрес председателя Совета ГП «Печора» А.И. Шабанова и главы МР «Печора» – руководителя администрации В.А. Серова об изменении маршрутов автобусов с тем, чтобы открыть остановки по Печорскому пр., 90 («Бережливая поликлиника»), ул. Спортивной, 69 (отделение профилактики) и ул. Комсомольской, 15 (поликлиника №2). Также был затронут вопрос приобретения низкопольных автобусов. Однако Администрация МР «Печора» сообщила о невозможности его удовлетворения. Поэтому администрация ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ» обратилась с просьбой к И.В. Семяшкину оказать содействие в решении данного вопроса, в том числе посредством парламентского контроля.

После осмотра помещений Илья Семяшкин прокомментировал увиденное и изложил свое видение решения проблем: «На первую поликлинику я смотрел как родитель, который когда-то водил туда своего ребенка. Там заботливые педиатры, старавшиеся в существовавших условиях помогать детям. Но время прошло, а условия остались прежними. Особенно это ощутимо, когда смотришь на поликлиники в других городах. И понятно, чтобы специалист оказывал качественную помощь, ему для этого необходимо создать соответствующие условия. Сегодняшняя обстановка в поликлинике не дает врачам стимула к работе. Надеюсь, что новые светлые условия, созданные в «Бережливой поликлинике», дадут дополнительное настроение и врачам, и деткам с родителями. Глядя на это помещение, можно сделать вывод, что у руководителя ЦРБ есть видение чего и как он хочет достигнуть, что печорская медицина старается и стремится развиваться».

Депутат Госсовета поддержал руководство Печорской ЦРБ в решении проблем транспортной доступности: «Все в этом мире меняется (расположение магазинов, социальных объектов), поэтому и маршруты автотранспорта необходимо подстраивать под это. Нельзя говорить, что население все устраивает. Транспортную схему необходимо менять, собравшись сообща администрации, ГИБДД, ЦРБ, общественности. Тем более, если идет множество запросов на эту тему через социальные сети. Кроме того, перевозчик при формировании тарифов должен закладывать приобретение низкопольных автобусов – с помощью муниципалитета или без. Моральная поддержка с нашей стороны в этих вопросах, конечно же, будет».

Кстати, хорошая новость! Одна проблема транспортной доступности – между правым и левым берегом Печоры – уже практически решена. В конце апреля в город поступит первое судно на воздушной подушке, которое будет задействовано для доставки в межсезонье больных, требующих госпитализации, с Левобережья в Печорскую ЦРБ.