Начаты реставрационные работы на памятнике исследователю Севера Владимиру Русанову, установленном в Печоре, их производством занимается индивидуальный предприниматель А.С. Дормидонтов.

Как нам рассказал Анатолий Сергеевич, состояние памятника просто удручающее. Несмотря на специальное покрытие, вода проникает в полую конструкцию и разрушает бетонную облицовку, держащуюся на арматуре. В ходе восстановления монумента планируется снять весь осыпающийся бетон и положить новый – уже на обрешетку – для прочности. Поверху пойдет специальное гидрофобное покрытие, отталкивающее влагу.

Кроме того, планируется заменить дорожную плитку в районе памятника, которую некачественно положили местные гастарбайтеры несколько лет назад.

Поставлена задача – закончить реставрацию к 100-летию Республики Коми.

Напомним, предыдущий ремонт монумента был выполнен в 2015 году. Тогда работы выполняла бригада индивидуального предпринимателя Василия Киреева. Гарантия на работы, согласно контракту, составляла три года. До этого единственный настоящий капитальный ремонт памятника с момента его открытия производился в 1976 году.

В народе давно бродит мысль о замене бетонного изваяния на бронзовое, которое бы простояло без ремонта не одну сотню лет. Великий путешественник, безусловно, этого достоин. Да еще бы и экономия на ремонтах вышла.

Памятник В.А. Русанову был воздвигнут в городе Печоре в 1967 году, взят под охрану государства решением Совета Министров Коми АССР от 30.03.1971 г. Скульптор из Сыктывкара Юрий Борисов рассматривал несколько вариантов, начиная с небольшой садово-парковой скульптуры, пока не пришел к нынешнему, окончательному. Первый в стране монумент исследователю Русского Севера установили на том самом месте, на которое, согласно местной легенде, с восторгом смотрел Русанов, предвидя возникновение нашего города.