Дорожная сводка в Печоре

В период с 19 по 25 июля на территории обслуживания сотрудниками дорожной полиции г. Печоры зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадал один человек.

24 июля, около 13 часов 30 минут, 59-летний водитель с признаками опьянения за рулем автомашины Kia Sportage двигался по ул. Пристанционной со стороны п. Луговой в направлении ул. Чехова. В районе дома № 10 по ул. Пристанционной нетрезвый лихач, не справившись с управлением, совершил съезд с проезжей части в правый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пострадала пассажир иномарки – 38-летняя женщина. На момент аварии женщина ремнем безопасности пристегнута не была. Врачи диагностировали ей закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга (под вопросом), ушиб грудной клетки справа.

Дорожная сводка в ПечореВ этот же день, спустя три часа, 61-летний водитель, управляя автомашиной «ВАЗ-11183», двигался по ул. Мира со стороны Печорского пр. в сторону ул. Гагарина. На перекрестке неравнозначных дорог ул. Мира и ул. Гагарина водитель «ВАЗа», выезжая с второстепенной дороги, не предоставил преимущества в движении автомашине Skoda Fabia под управлением 38-летнего водителя. На момент дорожной аварии водитель иномарки двигался по главной дороге, по ул. Гагарина со стороны ул. М. Булгаковой в сторону ул. Мира.

25 июля, в 19 часов, 41-летний водитель, управляя автомашиной Volkswagen Polo, двигался по автодороге Сыктывкар–Ухта–Печора–Усинск–Нарьян-Мар со стороны г. Ухты в сторону г. Печоры. На 487-м километре данной автодороги водитель иномарки не справился с управлением, в результате чего совершил съезд в левый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием на крышу.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о том, что с 12 июля 2021 года вступили в силу поправки в статью 264.1 УК РФ, которая прописывает ответственность для лиц, пойманных нетрезвыми за рулем, при этом ранее осужденных за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Ранее наказание за такое нарушение (что за второй эпизод, что за последующие) было одинаковым – штраф 200–300 тысяч рублей и перспектива получить до 480 часов обязательных работ либо лишение свободы на срок до двух лет. С 12 июля тех, кто идет на рецидив нетрезвого вождения, ждет (на усмотрение суда) штраф в размере 300–500 тысяч рублей, до трех лет принудительных работ либо до трех лет лишения свободы.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.