В период с 6 по 12 сентября на территории обслуживания сотрудниками Госавтоинспекции г. Печоры зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых получили травмы различной степени тяжести три человека.

6 сентября, в 13 часов 45 минут, 54-летний водитель с признаками алкогольного опьянения за рулем автомашины «ВАЗ-11113» двигался по ул. Железнодорожной со стороны Печорского пр. в сторону ул. Московской. На железнодорожном переезде нетрезвый лихач, не справившись с управлением, совершил съезд с проезжей части дороги на железнодорожные пути с последующим опрокидыванием автомобиля. Водитель «ВАЗа» в результате опрокидывания получил открытую черепно-мозговую травму, сотрясение и ушиб головного мозга, травму шеи и частичную ампутацию уха.

Спустя 5 часов неустановленный водитель за рулем неустановленной автомашины при выезде с дворовой территории дома № 74 по Печорскому пр., осуществляя поворот направо, совершил наезд на пешехода-женщину, которая переходила через проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспортного средства. После случившегося виновник аварии с места ДТП скрылся. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадала пешеход – 36-летняя женщина. Врачи диагностировали ей ушиб и гематому правой голени.
Просим всех, кто располагает какой-либо информацией о водителе, который находился за рулем данной автомашины в тот день, а также очевидцев данного дорожно-транспортного происшествия позвонить в ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре по телефонам 7-89-84 или 3-19-61 (круглосуточно).

7 сентября, около 9 часов 55 минут, в районе дома № 7 по ул. Щипачкина 48-летняя женщина за рулем автомашины Lexus при движении задним ходом не убедилась в безопасности выполняемого маневра и не учла боковой интервал до проезжавшей справа автомашины, в результате чего женщина совершила наезд на двигавшуюся автомашину Great Wall, причинив владельцу иномарки материальный ущерб.

8 сентября, около 8 часов утра, произошло аналогичное дорожно-транспортное происшествие. Женщина 1946 г.р., управляя автомашиной «Иж», двигалась задним ходом по дворовой территории дома № 21 по ул. Советской. Не убедившись в безопасности выполняемого маневра, она совершила наезд на двигавшуюся позади автомашину «ВАЗ».

9 сентября, около 17 часов 55 минут, 44-летний водитель (с признаками алкогольного опьянения) за рулем автомашины Nissan Tiida двигался по ул. Чехова со стороны ул. Свободы в сторону ул. М. Булгаковой. Напротив дома № 69а по ул. Спортивной мужчина, выполняя обгон, не убедился в безопасности маневра, в результате чего водитель иномарки, выехав на полосу встречного движения, совершил столкновение с учебной автомашиной марки Daewoo. На момент аварии обучаемая автошколы совершала маневр разворота на проезжей части. В результате ДТП пострадали 26-летний инструктор автошколы и его 20-летняя ученица. С множественными травмами они были доставлены в Печорскую ЦРБ.

Осенний период является самым опасным временем года для водителей и пешеходов. Именно в этот период происходят дорожно-транспортные происшествия, косвенными причинами которых являются неблагоприятные погодные условия.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям о том, что за руль следует садиться только в трезвом состоянии. Необходимо соблюдать безопасную дистанцию, скоростной режим, при проезде пешеходных переходов заблаговременно снижать скорость и быть предельно внимательными. Пешеходам в свою очередь необходимо переходить через проезжую часть только в зоне пешеходного перехода, убедившись в безопасности маневра, и не стоит забывать о световозвращающих элементах при движении в темное время суток.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.