В период с 17 по 23 января сотрудниками дежурной части полиции города Печоры зарегистрировано более 230 сообщений о происшествиях и преступлениях.

17 января в отношении местного жителя сотрудниками полиции города Печоры возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ «Покушение на кражу». Правоохранителями установлено, что в вечернее время ранее судимый 51-летний местный житель, находясь в одном из магазинов города, пытался тайно похитить три бутылки водки объемом 0,5 литра.

В этот же день сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Установлено, что ранее неоднократно судимая 32-летняя местная жительница, находясь в гостях, после распития спиртных напитков из кармана куртки, висевшей на вешалке, похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые принадлежали ее товарищу 1976 г.р. Женщина в содеянном созналась. Похищенные денежные средства она потратила на спиртные напитки и продукты питания.

В указанный период полицейскими возбуждено еще одно уголовное дело по факту кражи. Следствием установлено, что 18-летний ранее судимый молодой человек, находясь в гостях у потерпевшей, 39-летней местной жительницы, похитил золотые серьги стоимостью 7 000 рублей. Злоумышленник в содеянном сознался. Похищенные золотые украшения он сдал в ломбард.

19 января сотрудниками полиции города Печоры вновь зарегистрирован случай мошенничества в отношении местного жителя. Так, в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре обратился 50-летний мужчина, который рассказал, что ему на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился брокером. Абонент предложил увеличить капитал путем игры на бирже. Брокер пообещал посодействовать в получении прибыли и убедил мужчину вложить денежные средства. Поверив лжеброкеру, заявитель перевел денежные средства на указанные им номера счетов при помощи приложения «Сбербанк онлайн». В результате неизвестное лицо обманным путем похитило денежные средства мужчины в сумме более 260 000 рублей.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

За неделю на территории обслуживания сотрудниками Госавтоинспекции города Печоры зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали два человека.

17 января, в 10 часов 45 минут, 28-летний водитель автомашины Hyundai Solaris двигался по ул. Космонавтов со стороны ул. Гагарина в сторону ул. Социалистической. На нерегулируемом перекрестке ул. Космонавтов с ул. Социалистической водитель иномарки не уступил дорогу и совершил столкновение с автомашиной Lada Largus под управлением 36-летнего водителя. На момент аварии водитель автомашины Lada двигался по ул. Социалистической со стороны ул. М. Булгаковой в сторону ул. Железнодорожной. В результате ДТП пострадала пассажир заднего сиденья автомашины Hyundai Solaris, 30-летняя женщина. Врачи диагностировали ей закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга (не госпитализирована). На момент аварии ремнем безопасности пристегнута не была.

18 января, в 10 часов 45 минут, на перекрестке ул. Ленина с ул. Строительной 54-летний водитель за рулем автомашины «ВАЗ-2114» при выезде с второстепенной дороги не предоставил преимущества в движении автомашине Nissan под управлением 40-летнего водителя, который двигался по главной дороге. Водитель иномарки, уходя от столкновения, совершил наезд на опору дорожного знака 5.19.1 «Пешеходный переход».

Спустя 7 часов 29-летний водитель, управляя автомашиной Ford Focus, двигался по ул. Гагарина со стороны ул. Портовой в сторону ул. М. Булгаковой. На пересечении ул. Мира с ул. Гагарина водитель совершил наезд на 22-летнего пешехода, который переходил проезжую часть дороги справа налево по ходу движения автомашины по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход получил ушиб голени.

19 января, в 11 часов, на дворовой территории дома № 7 по ул. Советской 50-летняя женщина за рулем автомашины Suzuki Swift при движении задним ходом не убедилась в безопасности выполняемого маневра, в результате чего совершила столкновение с двигавшейся позади автомашиной Kia Sportage под управлением 41-летней женщины.

В этот же день, в 19 часов 40 минут, в районе дома № 67 по ул. Железнодорожной 48-летний водитель, управляя автомашиной Ford Fusion, не учел дистанцию и совершил столкновение с двигавшейся впереди автомашиной Great Wall под управлением 26-летнего водителя.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.