Печорская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местного предприятия ООО «Чистюля», принятому на личном приеме прокурором Республики Коми.

Представитель предприятия сообщил на личном приеме о нарушении ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ» сроков исполнения обязательств по оплате исполненных контрактов на оказание услуг по стирке белья для нужд медицинского учреждения. Вопреки требованиям закона лечебное учреждение производило оплату с нарушением установленного срока.

Также в ходе проверки установлено, что по состоянию на 5 сентября 2023 года сумма кредиторской задолженности Печорской ЦРБ по 140 контрактам перед 63 поставщиками превысила 7 млн рублей, а сумма взысканных поставщиками штрафов и пеней за нарушение сроков оплаты составила свыше 500 тыс. рублей.

При этом из анализа финансово-хозяйственной деятельности следовало, что должностными лицами учреждения предпринимается не весь комплекс мер, направленных в том числе на выявление источников погашения задолженности перед контрагентами.

По итогам проверки на имя и.о. главного врача ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере закупок для государственных (муниципальных) нужд, которое находится на рассмотрении. Рассматривается вопрос о возбуждении в отношении должностного лица больницы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ.

Вопрос погашения задолженности перед контрагентами ЦРБ, субъектами предпринимательской деятельности, остается на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры Республики Коми.