13 по 16 марта во Дворце спорта им. И.Е. Кулакова прошли финальные соревнования по волейболу «Серебряный мяч» в рамках регионального этапа соревнований XXI Коми республиканской спартакиады учащихся образовательных учреждений «За здоровую Республику Коми в XXI веке».

В спортивном мероприятии, организованном Управлением образования совместно с Управлением КФСиТ, приняли участие четыре команды из Ухты, Сыктывкара, Эжвы и Печоры.

Первыми на поле сошлись гости соревнований – сборные Сыктывкара и Эжвы. По словам тренера сборной Сыктывкара Владимира Медведева, дебютировавшая команда из столицы республики – одна из сильнейших. Спортсмены – а это учащиеся 6–8 классов – стали победителями муниципального (первенство по волейболу среди школ города) и зонального (первенство по волейболу среди команд южного и северного районов республики) этапов соревнований.

В финале чемпионата сборная из Сыктывкара показала второй результат. Абсолютными победителями турнира стали волейболисты из Ухты. На третьей ступеньке пьедестала почета оказалась команда из Эжвы. Печорские спортсмены заняли лишь четвертое место.

«На данный момент печорцам было сложно соперничать с лучшими волейболистами республики в своей возрастной группе. Победители чемпионата определились сразу. А вот за третье место командам из Эжвы и Печоры пришлось побороться. Несмотря на то что наши ребята вели первые две партии, соперникам удалось вырвать победу», – уточнил заведующий сектором ФСиТ Д.А. Плотников.