Наступивший 2012 год для России богат на исторические даты: 1150-летие зарождения Российской государственности, 200-летие Отечественной войны 2012 года и победы над Наполеоном. В России этот год объявлен годом Российской истории. И в истории России есть такие люди, о которых можно говорить только с восхищением.

Поэтический вечер, проходивший в библиотеке поселка Изъяю, был посвящен именно такому человеку. Денис Васильевич Давыдов – гусар, партизан и герой Отечественной войны 1812 года.

На встрече присутствовали местные поэты и просто любители стихов… О необыкновенной жизни знаменитого гусара нам поведала гостеприимная хозяйка вечера Антонина Васильевна Канева.

«Я не поэт, я партизан, казак…». Боевой офицер, всю жизнь проводивший в походах, Денис Давыдов стал одним из самых романтических героев в истории России. Его жизнь напомнила факел, горевший так ярко, что света и тепла хватало очень многим и на очень долго. Он был настоящим патриотом, настоящим офицером и настоящим русским.

Читая книги, статьи о жизни Д. Давыдова, обращаясь к его стихам, мы все больше и больше убеждаемся в том, что такой человек не мог не быть героем. И вместе с этим не мог не писать стихи. И в военной деятельности, и в поэтическом творчестве отразилась его безответная любовь к Родине.

На встрече прозвучали песни, стихи Д. Давыдова. Хочется поблагодарить за замечательный вечер поэзии, где мы более глубоко узнали творчество Дениса Давыдова, ведь для каждого человека важно узнавать что-то новое для себя, и вдвойне приятно, когда эти открытия дают прекрасную пищу для ума.

Утром, ставя ногу в стремя -
Ах, какая благодать! –
Ты в теперешнее время
Умудрился доскакать.

Ярослав Смеляков.

Мы верим, что поколение, которое помнит и чтит своих дедов и прадедов, вершивших историю нашей Родины, может смело смотреть в будущее.

Наталья Левченко.