Печорская межрайонная прокуратура провела проверку по факту нарушения управляющей компанией ОАО «Тепловая сервисная компания» жилищных прав 6-летнего ребенка.

Поводом к проведению данной проверки явилось обращение законного представителя несовершеннолетнего, его матери, являющейся одинокой.

В ходе проведенной проверки установлено, что у женщины, проживающей с ребенком, в силу трудных жизненных обстоятельств возникла задолженность по оплате коммунальных услуг. В квартире были зарегистрированы еще родственники, которые фактически там не проживали. В результате неоплаты более 6 месяцев возникла задолженность в размере около 200 тыс. рублей.

В подобном случае в соответствии с жилищным законодательством управляющая компания имеет право приостановить либо ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя, в том числе в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Таким образом, приостановление предоставления коммунальных услуг без предварительного введения ограничений их предоставления недопустимо.

Вместе с тем, в нарушение установленного законом порядка, управляющая компания произвела отключение электроэнергии в квартире, занимаемой женщиной и ее ребенком.

Незаконными действиями управляющей компании нарушены жилищные права несовершеннолетнего, поскольку в течение длительного времени – с 2010 года – он был лишен возможности пользоваться данной услугой.

По результатам проверки прокуратура города направила в суд исковое заявление о признании действий ОАО «Тепловая сервисная компания» незаконными. Требование Печорского межрайонного прокурора о возобновлении подачи электроэнергии в жилое помещение было выполнено компанией еще до вынесения судом решения, то есть удовлетворено добровольно.

Печорская межрайонная прокуратура держит на постоянном контроле вопрос соблюдения жилищных прав граждан, в том числе со стороны управляющей компании ОАО «Тепловая сервисная компания». Так, в текущем году прокуратура уже обращала внимание на нарушения, допущенные данной организацией при отключении электроэнергии в нескольких жилых помещениях многоквартирных домов. По протесту прокурора приказ генерального директора компании «О проведении рейда по задолжникам» был отменен.

Источник: http://www.prockomi.ru