В воскресенье прошел третий, заключительный день X юбилейного открытого межпоселенческого фестиваля декоративно-прикладного искусства «Кудесники Печоры», по завершении которого состоялась церемония награждения участников и победителей.

Напомним, всего в творческом конкурсе приняли участие свыше 200 ремесленников, представивших на суд зрителей и жюри более 800 работ. Так что у последних была весьма непростая задача выбрать лучшие из такого количества шедевров.

И все же, третье место среди взрослых участников заняла Татьяна Смагина со своим вязанным чудом на новогодней елке. На втором месте Елена Редькина, представившая несколько декоративных кукол. И победителем фестиваля стала Людмила Балашова. Думается, что компетентное жюри не смогло пройти мимо ее оригинальных и изящных шляпок и наверняка примеряло их – отсюда и результат.

И самый главный приз – Гран-при фестиваля и денежный сертификат – достался маленькой участнице творческого состязания – Насте Шаховой. Как следовало из положения о конкурсе, он предназначался тому, кто представит лучшее изделие, посвященное юбилейной дате фестиваля, и которое станет эмблемой мероприятия.

В четырех возрастных категориях детского конкурса призерами стали: Валерия Истомина, Дарья Супрун, Анна Бибикова, Анна Зюзева, Дилярия Пыстина, Дарья Карпова, Елизавета Канева, Алексей Юшков, Яна Ненартович, Арина Ануфриева, Дарья Николаенкова и Анастасия Боровец.

Кроме того, были награждены участники фестиваля дипломами в специальных номинациях: Ефим Чупров (за сохранение традиций в художественной обработке бересты), Александр Федоскин (за творческие успехи в художественной резьбе по дереву), Татьяна Викторова (за сохранение национальных традиций в изготовлении обрядовой куклы), Анна Лукьянова (за высокое качество исполнения), Анастасия Татаринцева (за оригинальное художественное решение композиции), Владимир Карпов (за распространение искусства вышивки), Александра Рогачева (за национальный колорит в изготовлении сувенирных изделий из бересты), Ирина Андрукевич (за серию работ в технике «Вышивка лентами»), Галина Игнатенко (за сохранение народных традиций), Алла Соловьева (за безупречное мастерство и преданность народному творчеству), Наталья Кремнева (г. Инта, за использование различных технологий и материалов в работе).