22 января, в 13.35, водитель 1949 г.р. (стаж с 1986 года) , управляя автомашиной Renault Logan по Печорскому пр. со стороны ул. Булгаковой, при повороте направо, в сторону улицы Мира, нарушил п. 8.6 ПДД РФ, в результате совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной «ВАЗ-21074» (при повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части).

Водитель «жигулей» 1981 г.р. (стаж с 2008 года) в свою очередь тоже нарушил требование дорожного знака – 3.1. «Въезд запрещен».

Оба водителя пренебрежительно отнеслись к соблюдению ПДД. В ходе проведения проверки водитель автомашины «ВАЗ-21074» пояснил: «Я нарушил требование дорожного знака «Въезд запрещен», так как двигался для проверки сигнализации в магазине «Рыбачьте с нами», расположенном в доме №80 по Печорскому проспекту. Подъезжая к перекрестку, я увидел, что с Печорского проспекта в мою сторону поворачивает автомашина Renault Logan и движется прямо на меня. Я вывернул руль влево, чтобы уйти от столкновения. Водитель встречной машины также пытался уйти от удара, поворачивая вправо – в результате произошло столкновение».

Водитель автомашины Renault Logan объяснил следующее: «Я поворачивал направо, придерживаясь ближе к середине проезжей части дороги. Видя, что по ул. Мира во встречном направлении движется автомашина «ВАЗ» и пытаясь уйти от столкновения, я вывернул руль вправо, а в этот момент водитель «жигулей» вывернул руль влево и произошло столкновение».

Пострадавших в этом ДТП нет, недостатков в содержании улично-дорожной сети не выявлено. В отношении обоих водителей за нарушение ПДД сотрудниками ДПС составлены административные протоколы.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
майор полиции.