Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер осмотрел первый из трех новых универсальных двухмоторных самолетов, закупленных для использования на местных воздушных перевозках

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер осмотрел первый из трех новых универсальных двухмоторных самолетов, закупленных для использования на местных воздушных перевозках. Воздушное судно вместимостью 19 пассажиров прибыло сегодня в Сыктывкар. Кроме пассажирских перевозок, самолеты марки L410 чешского производства могут использоваться в санавиации и оказывать услуги экстренным службам в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе, для доставки десанта при тушении лесных пожаров.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер осмотрел первый из трех новых универсальных двухмоторных самолетов, закупленных для использования на местных воздушных перевозках«Возрождение местной авиации – одна из ключевых задач развития транспортной отрасли Республики Коми. Мы продолжаем решать вопрос развития и доступности внутренних авиаперевозок, особенно в тех муниципалитетах, где сегодня отсутствует авиасообщение и, где в условиях бездорожья, оно является единственно возможным. Поэтому Правительство республики приняло принципиальное решение о приобретении трех современных безопасных воздушных судов для организации социально значимых внутрирегиональных полетов по республике», – заявил глава Республики Коми.

Как сообщил Вячеслав Гайзер, два аналогичных самолета прибудут в республику весной этого года. Воздушные суда предполагается использовать для полетов во все города региона, включая Инту и Вуктыл, в которых ранее авиасообщение осуществлялось только вертолетами, а также перевозить пассажиров и грузы в сельские райцентры: Усть-Цильму, Ижму, Кослан и Троицко-Печорск.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер осмотрел первый из трех новых универсальных двухмоторных самолетов, закупленных для использования на местных воздушных перевозкахРуководитель региона отметил, что это использование собственных самолетов – один из этапов реализации комплекса мероприятий по развитию авиационного сообщения и аэропортового комплекса республики: восстановлению наземной инфраструктуры, модернизации оборудования и закупу спецтехники в соответствии с требованиями авиационной безопасности.

«При этом одним из ключевых параметров остается цена на авиабилет, которая должна быть сравнима со стоимостью проезда в купейном вагоне поезда по данному направлению. Такая задача поставлена перед авиаперевозчиком и здесь Правительство Республики Коми будет использовать все возможности, чтобы каждый человек мог в приблизительно равных условиях выбирать, какой вид транспорта максимально удобен для его передвижения. При этом останавливаться на внутрирегиональных перевозках мы не собираемся. И уже сейчас рассматриваем возможность организации межрегиональных авиаперевозок из аэропорта Сыктывкара в Казань, Киров, Пермь, Нижний Новгород и другие», – добавил Вячеслав Гайзер.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.

L410 UVP E-20 (сертифицированный в Российской Федерации) прибыл из города Куновице, с аэродрома чешского завода Aircraft Industries в рамках лизингового договора, заключенного с «Государственной транспортной лизинговой компанией» в середине января этого года сроком на 10 лет. Самолет хорошо зарекомендовал себя на местных воздушных перевозках и совершает полеты дальностью до тысячи километров.
Использовать самолеты будет ГУП РК «Комиавиатранс». Уже пройден первый этап процесса подготовки летного состава, в результате которого три экипажа прошли переобучение. Еще три экипажа будут направлены на переподготовку в Чехию.