ДТП в Печоре, на ул. Островского

2 февраля, в 16 часов 15 минут, водитель 1987 г.р., управляя автомашиной KIA Rio по ул. Островского в сторону ул. Булгаковой, при обгоне автомашины «ВАЗ-21099» перед ж/д переездом в районе ПЭС не справился с управлением и совершил столкновение с автомашиной Chevrolet Cruze, двигавшейся по ул. Островского во встречном направлении. От удара автомашину KIA Rio отбросило на тротуар.

К счастью, пострадавших в этом происшествии нет, но оба транспортных средства получили множественные механические повреждения. Что послужило причиной этого происшествия на ровной дороге? Водитель KIA Rio обучался мастерству вождения и ПДД по самоподготовке в 2011 году и имеет небольшой водительский стаж и опыт вождения.

ДТП в Печоре, на ул. ОстровскогоВ своем объяснении он сказал: «Проехав первый железнодорожный переезд, я включил левый указатель поворота и начал совершать обгон двигавшейся в попутном направлении автомашины «ВАЗ-21099», водитель которой начал увеличивать скорость движения своей автомашины, препятствуя его обгону. Когда наши автомашины сравнялись, я увидел, что во встречном направлении движется автомобиль белого цвета. Я начал тормозить и снижать скорость движения, но мою автомашину начало крутить на проезжей части и, проехав второй железнодорожный переезд, я совершил столкновение с автомашиной Chevrolet Cruze, после чего мой автомобиль отбросило на тротуар. Приступив к обгону автомашины «ВАЗ-21099» я думал, что за 100 метров перед железнодорожным переездом успею закончить обгон «жигулей».

Самоуверенность, недостаточное знание ПДД, отсутствие культуры поведения на дорогах, недостаточный опыт вождения транспортом – все это привело к совершению ДТП, в котором повреждена новенькая машина Chevrolet Cruze 2012 года выпуска, хозяину которой причинен большой материальный ущерб и многочисленные хлопоты. Виновный водитель за выезд на встречную полосу и совершение ДТП привлечен к административной ответственности.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.