Заседание Совета муниципального района «Печора»
После прошедшего сегодня очередного, четырнадцатого, заседания Совета муниципального района администрацию МР «Печора» ждут серьезные организационно-штатные изменения.

Первые семь вопросов, содержащихся в повестке дня, касались передачи в безвозмездное пользование имущества муниципалитета и приема в собственность автобуса, который передадут школе поселка Луговой. Кроме того, наши депутаты единогласно поддержали обращение усть-цилемских коллег, в котором те просят отнесения своих некоторых местностей к труднодоступным районам Крайнего Севера.

Самый серьезный вопрос, по традиции, оставили «на сладкое» – об утверждении структуры администрации МР «Печора». Докладчиком по нему выступил новый глава администрации Виктор Николаев. Он пояснил, нововведения, в первую очередь, связаны с тем, что районной администрации на последнем заседании Совета городского поселения были переданы новые функции упраздненной городской администрации.

Из наиболее значимых изменений – Управление культуры, физкультуры, спорта и туризма разделено на две самостоятельные структуры – собственно Управление культуры и туризма и Комитет по физической культуре и спорту. Известно, что руководитель первого остается прежний – Ирина Шахова. «Комитету спортсменов» еще определят штатную структуру и бюджет.

Принципиальное изменение коснулось и Управления образования, которое возглавляет Тамара Юрченко. Под ее «крыло» была передана молодежная политика МР, ранее относившаяся к отделу информационно-аналитической работы и общественных связей. Поэтому руководящий орган образовательной отрасли Печоры теперь будет именоваться Управление образования и молодежной политики.