Путеводитель по гулаговским местам в Печоре

13 февраля под председательством заместителя главы администрации МР «Печора» Вячеслава Смагина состоялось заседание рабочей группы по созданию электронного путеводителя по гулаговским местам в нашем городе и районе.

В состав группы также входят старший научный сотрудник Печорского историко-краеведческого музея, председатель Печорского отделения общества «Мемориал» Татьяна Афанасьева и художник-оформитель Борис Иванов.

За основу путеводителя взяты материалы фонда музея, посвященные теме политических репрессий, и общества «Мемориал», сбор которых осуществляется с 1989 года: архивные материалы, фото, документы, а также воспоминания и исторический очерк.

По замыслу авторов проекта путеводитель проведет по девяти объектам ГУЛАГа, расположенным в городе Печоре, и десяти – на территории Печорского района.

Участники рабочей группы посмотрели макет будущего диска, обсудили содержание каждого раздела и общий стиль оформления, а также рассмотрели график наполнения диска всеми необходимыми в каждом разделе материалами. Выход издания запланирован ко Дню памяти жертв политических репрессий – 30 октября 2013 года.

Отдел ИАРиОС.