ДТП с опрокидыванием автомобиля в Печоре
21 мая, в 0 часов 45 минут, водитель автомашины «ГАЗ-3110» 1991 г.р. в районе лыжной базы по ул. Ленина, не учел дорожные условия, скорость движения, особенности своего транспортного средства, в результате чего совершил его опрокидывание. При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортом, автомашина не была застрахована в установленном порядке.

ДТП с опрокидыванием автомобиля в ПечореЧитая объяснения водителя, не перестаешь удивляться легкомыслию и безответственности взрослых людей: «20 мая, около 20 часов, я пришел к своему другу 1989 г.р., который проживает в доме по ул. Школьной. В подъезде выпили пива и сели в автомашину «ГАЗ-3110», я на водительское кресло, друг на переднее пассажирское кресло. Посидев в автомашине, поехали кататься по городу. Примерно в полночь, я увидел, что рядом с нашей движется автомашина ДПС с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета. По громкоговорящей связи сотрудники полиции требовали, чтоб я остановился. Испугавшись, я продолжил движение по улице Н. Островского, Школьному переулку, затем по улицам Московской, 8 Марта, Пионерской, Комсомольской, Ленина.

В районе лыжной базы автомашину стало заносить, я не справился с управлением и совершил опрокидывание на крышу на левую сторону проезжей части дороги по ходу движения транспорта. Ремнями безопасности мы не были пристегнуты, в ДТП не пострадали. Водительского удостоверения у меня никогда не было. Автомашину мы купили на двоих 20 мая 2013 года за 30 тысяч рублей по договору купли-продажи».

По счастливой случайности в ночное время на пути пьяного водителя без прав не было других участников дорожного движения, и в этом ДТП никто не пострадал. С места происшествия виновный был помещен в спецприемник ОМВД, административный материал направлен в суд. По решению судьи водителю назначено наказание – 3 суток ареста. Возможно, за это время он сделает для себя соответствующие выводы.

22 мая, в 22 часа 51 минуту, инспекторами ДПС был установлен водитель 1977 г.р., управляющий автомашиной «ВАЗ-2107» по ул. Мира. Врачом ЦРБ в ходе проведения медицинского освидетельствования у водителя установлено состояние наркотического опьянения. В отношении виновного составлен протокол об административном правонарушении и направлен в суд. За данное нарушение предусмотрено административное наказание –лишение права управления транспортом на срок от полутора до двух лет.

За 22 дня мая сотрудниками ГИБДД на печорских дорогах выявлено 39 водителей в состоянии алкогольного опьянения, из них четверо отказались проходить медицинское освидетельствование. В отношении всех составлены административные материалы и направлены в суд. В ходе проведения проверки, установлено, что каждый из них, знал что он грубо нарушает правила дорожного движения, что за это будет привлечен к административной ответственности, тем не менее, надеясь я русское «авось», сел пьяным за руль. Не зря в народе говорят: « … закон не писан»!

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
майор полиции.