Печорским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении депутата Совета сельского поселения «Каджером»

22 июля Печорским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении депутата Совета сельского поселения «Каджером» первого созыва по Зеленоборскому двухмандатному избирательному округу Валентины Яремкиной, которая признана виновной в совершении тяжкого преступления корыстной направленности, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата вверенного имущества с использованием служебного положения в крупном размере).

Расследование уголовного дела осуществлял следственный отдел по г. Печоре СК РФ СУ по РК.

При активной позиции государственного обвинения судом установлено, что в период с апреля по сентябрь 2011 года осужденная, являясь заведующей магазина в п. Рыбница Печорского района, из корыстных побуждений с целью обогащения посредством незаконного присвоения и обращения в свою пользу вверенных ей товаров, реализовывавшихся в магазине, и денежных средств, полученных в качестве выручки от их реализации, совершила хищение на общую сумму более 580 тысяч рублей, чем причинила материальный ущерб коммерческой организации.

В ходе предварительного расследования и на первоначальном этапе рассмотрения дела в суде подсудимая вину в инкриминируемом деянии не признала. Однако, после предоставления в суде стороной обвинения доказательств, в том числе и исследования бухгалтерских документов и заключения эксперта, будучи полностью изобличенной, подсудимая полностью признала вину.

Судом с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимой, ее возраста, положительных характеристик, а также частичного возмещения причиненного ущерба, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно.

Алексей Ишин,
старший помощник печорского межрайонного прокурора, юрист 1 класса.