Заседание Координационного совета по развитию туризма при администрации МР «Печора»

11 декабря в администрации МР «Печора» под председательством заместителя главы администрации Олега Вилежанинова состоялось повторное заседание Координационного совета по развитию туризма при администрации МР «Печора».

Участники грантового конкурса на разработку и реализацию проектов, направленных на развитие инфраструктуры туризма среди поселений МР «Печора» предоставили в Управление культуры и туризма доработанные в соответствии с замечаниями проекты.

В заседании приняли участие начальник Управления культуры и туризма Ирина Шахова, ведущий эксперт управления Маргарита Носова, руководитель Печорского городского комитета по охране окружающей среды Александр Верхорубов, руководитель Печорского филиала национального парка «Югыд ва» Григорий Батула и активисты туристской деятельности Виктор Лозицкий и Михаил Евтюнин. В качестве независимых экспертов были приглашены депутат Совета МР «Печора» Евгений Шахтаров, начальник Управления финансов Елена Кузьмина и специалист отдела организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления Светлана Усова.

На конкурс было представлено три заявки. Координационный совет оценивал проекты по таким критериям, как актуальность проекта для развития туристской сферы МР «Печора», использование национального колорита, создание новых видов досуга на территории, привлечение партнеров и создание новых рабочих мест, возможность дальнейшего развития проекта и обоснованность бюджета.

По единогласному решению членов координационного совета сумма гранта поделена между двумя проектами-победителями. Проект СП «Чикшино» «Развитие экологического познавательного туризма в МР «Печора» на базе геологического заказника «Скалы Каменки»получит грант в размере 195 тысяч рублей, проект ГП «Путеец» «Создание центра семейной культуры на «Поляне невест» «Территория настроения» получит 805 тысяч рублей.

Финансирование проектов начнется в 2014 году. Главы поселений получат грантовые сертификаты на торжественном собрании, посвященном 65-летию города Печоры 17 января 2014 года в ГО «Досуг».