Наезд на ребенка на пешеходном переходе в Печоре

5 февраля, в 17.58 мин., водитель-женщина 1987 г.р., управляя личной автомашиной «ВАЗ-2110» ул. Гагарина, от ул. Булгаковой в сторону ул. Портовой, напротив дома № 40 не предоставила преимущество в движении пешеходу 2005 г.р., который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомашины, в результате произошел на него наезд. В результате ДТП ребенок получил ушибы грудной клетки, головы и нижнего отдела позвоночника, был госпитализирован в ЦРБ. На место ДТП незамедлительно прибыли сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, МЧС, «Скорой помощи».

Наезд на ребенка на пешеходном переходе в ПечореВ ходе проведения проверки сотрудниками ОГИБДД было установлено, что пострадавший мальчик, учащийся 2 класса МОУ «СОШ №3», вечером вместе с мамой вышел из дома и пошел на кружок английского языка. Ребенок был одет в красною куртку и черные брюки с светоотражающими вставками. До пешеходного перехода он держал маму за руку. Подойдя к пешеходному переходу и видя, что их пропускает автомашина с левой стороны, они стали переходить проезжую часть дороги между двумя знаками 5.19.1. и 5.19.2. Находясь на переходе и сделав несколько шагов, ребенок отпустил руку мамы и побежал вперед, так как думал, что их пропускают машины. Отбежав от мамы несколько шагов, он почувствовал удар; автомашины мальчик не видел. После наезда на маленького пешехода, автомашина «ВАЗ-2110» протащила перед собой мальчика 6,4 метра, из-под автомашины его вытащила мама и проходивший мимо мужчина, очевидец происшествия.

Водитель автомашины «ВАЗ-2110» к административной ответственности за нарушение ПДД РФ не привлекалась, водительское удостоверение категории «В» получила в июле 2011года, имеет водительский стаж менее трех лет, обучалась по самоподготовке, на автомашине «ВАЗ-2110» установлены ошипованные шины.

Государственным инспектором дорожного надзора А.П. Леденевым по результатам обследования улично-дорожной сети установлено: видимость перекрестка и нерегулируемого пешеходного перехода со всех сторон не ограничена. Уличное освещение улицы Гагарина и улицы Мира на момент совершения ДТП включено, исправно. Ширина проезжей части дороги – 8,5 метра. С двух сторон от проезжей части дороги оборудованы тротуары. Поверхность проезжей части дороги – асфальт. Состояние проезжей части – снежный накат. Погодные условия – вечерние сумерки без осадков. Дорожные знаки 2.1, 2.4, 5.19.1, 5.19.2 в наличии, соответствуют ГОСТу Р 52290-2004. Балансосодержатель автодороги – администрация МР «Печора», обслуживание осуществляет ЗАО «ВиД». На месте ДТП выявлена зимняя скользкость, не обработанная противогололедными материалами. По результатам обследования составлен акт выявленных недостатков, при оформлении ДТП недостатки зимнего содержания были незамедлительно устранены. Данный участок дороги не является местом концентрации ДТП, тем не менее, маленький пешеход не смог безопасно перейти дорогу, на глазах матери попал под колеса автомашины.

Из объяснения водителя: «Управляя личной автомашиной, двигалась со скоростью 30 км/час, подъезжая к перекрестку ул. Гагарина и ул. Мира, я притормозила, так как по ул. Мира в сторону улицы Социалистической двигалась автомашина. Пропустив автомашину, я продолжила движение по ул. Гагарина в прямом направлении со скоростью 25 км/час. Подъехав к пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками, я не видела на пешеходном переходе пешеходов и продолжила движение. Были ли стоящие или движущиеся во встречном направлении транспортные средства, я не помню. Когда я подъехала к пешеходному переходу, увидела, что в непосредственной близости от автомашины перебегает дорогу по пешеходному переходу ребенок, я нажала на тормоз, тем не менее, передней частью автомашины был совершен наезд на мальчика. Так как автомашина не останавливалась, я нажала на тормоз несколько раз. Когда автомашина остановилась, я вместе с проходившим мимо мужчиной пыталась вытащить ребенка из под машины. Так как не было возможности вытащить ребенка из под автомашины, я отъехала на полметра назад. Через несколько минут приехала «Скорая помощь» и пострадавшего мальчика увезли в больницу. Данный участок дороги не был обработан противогололедным материалом».

В настоящее время по данному факту сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре проводится административное расследование по ст. 12.24 КоАП РФ.

Информация по факту ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода была направлена в адрес главы администрации МР «Печора» В.А. Николаева, начальника Управления образования МР «Печора» В.Е. Менникова, директора МОУ «СОШ №83», в СМИ города, а также в Печорское отделение ДОСААФ и ППЭТ для более качественной подготовки водителей.

В целях снижения аварийности на печорских дорогах и нарушения правил дорожного движения, а также привлечения внимания участников дорожного движения, общественности, руководителей образовательных организаций, учреждений в период с 10 по 20 февраля проводится оперативно- профилактическое мероприятие по обеспечению безопасности дорожного движения « Свисток».

Уважаемые водители, не допустите, чтобы под колесами вашего автомобиля, оказался маленький пешеход, будьте внимательны на дорогах!

Телефон доверия ОМВД России по г. Печоре – 7-89-76, телефон дежурной части ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре – 3-19-61.

Наталья Низовцева,
инспектор по БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.