Конкурс водителей на печорском автодроме

Воскресный день 23 февраля в Печоре выдался морозным и ветреным, но 30-градусный мороз не испугал настоящих мужчин – ранним утром на автодроме Печорского отделения ДОСААФ было многолюдно.

Конкурс водителей на печорском автодромеВ честь праздничной даты, Дня защитника Отечества, военнослужащие войсковой части 96876 и мастера производственного обучения вождения автомобиля Печорского отделения ДОСААФ соревновались между собой в мастерстве фигурного вождения легкового автомобиля. В конкурсе приняли участие 13 водителей.

Несмотря на то что многие из участников конкурса не первый год управляют транспортным средством, а некоторые даже обучают вождению других, заметно волновались, так как строгие судейская бригада в составе трех сотрудников Госавтоинспекции ОМВД России по г. Печоре, председателя Печорского отделения ДОСААФ Александра Амонариева, заместителя начальника ПРТЦ по вооружению в/ч 96876 подполковника Виталия Литвиновича внимательно следила за точностью выполнение упражнений, отмечая все ошибки и начисляли штрафные очки.

Конкурс водителей на печоском автодромеКонкурс автомастерства среди военнослужащих и мастеров ДОСААФ, проводится ежегодно в феврале в соответствие с методикой квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами. Это всем известные на первый взгляд простые «змейка», «разворот», «параллельная парковка задним ходом» и другие упражнения.

Госинспектор БДД регистрационно-экзаменационной службы, старший лейтенант полиции Валерий Захарычев, находившийся во время соревнований вместе с водителем в салоне автомашины отмечал помимо допущенных ошибок, умение водителя не только быстро, но и грамотно управлять легковым автомобилем. Первый штрафной бал был за непристегнутый ремень безопасности.

Конкурс водителей на печорском автодромеОтрадно отметить, что участники соревнований справились с заданием с небольшим количеством штрафных очков, некоторые из них проехали быстро и и вовсе без ошибок.

По итогам соревнований среди военнослужащих первое место занял Илья Дмитриев, второе – Дмитрий Михневич, третье – Александр Петренко. Начальник Госавтоинспекции ОМВД России по г. Печоре, майор полиции Григорий Зорькин вручил победителям Почетные грамоты. Виталий Литвинович наградил призеров медалями и памятными подарками. Александр Амонариев, поздравив военнослужащих с праздником, вручил им подарки и дипломы от Печорского отделения ДОСААФ России.

Среди мастеров-инструкторов вождения легкового автомобиля Печорского отделения ДОСААФ перве место занял Сергей Свинократов, второе – Андрей Ясонов, третье – Евгений Харин. Несмотря на холод и воскресный день, своих инструкторов пришли поддержать женщины – будущие водители, из их рук победители получили памятные подарки.

Конкурс водителей на печорском автодромеОтрадно отметить, что в последние годы среди военнослужащих войсковой части 96876 проводится систематическая работа по пропаганде безопасности дорожного движения и профилактике дорожно-транспортных происшествий, заметно сократилось среди них количество нарушений ПДД РФ. Ежеквартально для военнослужащих и членов их семей проводятся конференции по безопасности дорожного движения с приглашением сотрудников Госавтоинспекции. 23 февраля за большую работу по пропаганде безопасности дорожного движения командир войсковой части 96876 Андрей Ревенок был награжден Почетной грамотой ГИБДД ОМВД России по г. Печоре.

Наталья Низовцева
инспектор по БДД ОГИБДД ОМВД, России по г. Печоре, майор полиции.