Прокуратура республики с привлечением Печорского межрайонного прокурора провела проверку по обращению жительницы г. Печоры по вопросу ненадлежащего исполнения администрацией МР судебного решения

Прокуратура республики с привлечением Печорского межрайонного прокурора провела проверку по обращению жительницы г. Печоры по вопросу ненадлежащего исполнения администрацией МР судебного решения от 2008 г. о предоставлении благоустроенного жилого помещения.

Проверкой установлено, что в отделе судебных приставов по г. Печоре УФССП России по Республике Коми (ОСП по г. Печоре) на основании указанного судебного решения в декабре 2008 г. возбуждено исполнительное производство. Приставом-исполнителем оно окончено 26 февраля 2014 г. в связи с фактическим предоставлением взыскателю жилого помещения.

Однако судебным приставом-исполнителем предоставленное жилое помещение на предмет пригодности для постоянного проживания и соответствия установленным санитарным и техническим правилам и нормам не обследовано, что повлекло за собой нарушение прав заявительницы.

По инициативе прокуратуры квартира осмотрена комиссией с участием специалистов Государственной жилищной инспекции по г. Печоре, Отдела надзорной деятельности г. Печоре ГУ МЧС России по Республике Коми и Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в г. Печоре. В ходе осмотра установлены несоответствия жилья установленным противопожарным и санитарно-эпидемиологическим нормативам. Несмотря на то что многоквартирный жилой дом, где находится жилое помещение, оснащен центральным холодным и горячим водоснабжением, центральным отоплением, газоснабжением и электроснабжением, предоставленная заявительнице квартира фактически отсоединена от внутридомовых сетей водоснабжения и газоснабжения, захламлена посторонними предметами, канализация также не функционирует.

Учитывая, что квартира не отвечает установленным требованиям, ОСП по г. Печоре не имел законных оснований для окончания исполнительного производства.

По выявленным нарушениям печорским межрайонным прокурором принесен протест на постановление пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. Главе Администрации муниципального района «Печора» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Восстановление нарушенных прав жительницы г. Печоры находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

Источник: http://prockomi.ru/