34-е заседание Совета МР «Печора» пятого созыва состоялось сегодня в сессионном зале администрации

34-е заседание Совета МР «Печора» пятого созыва состоялось сегодня в сессионном зале администрации муниципалитета. На повестке дня было 17 основных вопросов. Присутствовало 16 депутатов «из 30 возможных».

34-е заседание Совета МР «Печора» пятого созыва состоялось сегодня в сессионном зале администрацииПо первому пункту выступила Марина Карельская, вр.и.о. председателя Совета общественности Печоры. Она предложила исключить из числа его членов П.Н. Герасимова и Э.Н. Копыльцову, написавших соответствующие заявления, и включить новых: Г.Г. Дэвиса, общественного деятеля, А.В. Лямина, благочинного Печорского церковного округа, С.Н. Назарова, директора ООО «Исток», В.В. Ситникова, первого помощника благочинного Печорского церковного округа. Возражавших среди депутатов не было.

После этого решили технический вопрос о внесении изменений в бюджет, и в некоторые нормативные акты местного характера, касающиеся содержания животных, размещения рекламных конструкций и т.п., и передали в собственность некоторое имущество поселкам района.

34-е заседание Совета МР «Печора» пятого созыва состоялось сегодня в сессионном зале администрацииА вот внести изменения в главный руководящий документ муниципалитета – устав – по словам представителя прокуратуры, противоречащий действующему законодательству, не смогли: как обычно, не хватило числа присутствовавших на заседании депутатов, которое требуется для принятия таких важных решений.

Очень тяжело прошел вопрос, предлагавшийся для рассмотрения уже неоднократно: об утверждении новой схемы избирательных округов. Проблема в том, что в новой схеме сокращалось число многомандатных округов, что, по мнению некоторых депутатов, делается с определенной целью – ограничить представленность в Совете на многопартийной основе, так как при одномандатной схеме выборов велика вероятность выигрыша лишь, как было заявлено, у «денежных мешков». Но все же схема, хоть с третьего раза, но была принята большинством голосов.

34-е заседание Совета МР «Печора» пятого созыва состоялось сегодня в сессионном зале администрацииРассмотрен был вопрос о наградах муниципалитета. К ним теперь добавится благодарность главы администрации МР «Печора». Доработано и положение о звании «Почетный гражданин города Печоры»: их будут именовать не только почетными гражданами города, но и всего муниципального района. В основание для его присвоения будет добавлено «за мужественные и героические поступки при защите Родины и выполнении воинского долга». Увеличена будет и ежемесячная выплата для этой категории граждан.

Депутаты Совета также утвердили кандидатуру Галины Шамшура, предложенную им для назначения на должность аудитора Контрольно-счетной комиссии МР «Печора».

В заключение заседания предоставили слово главе Администрации МР «Печора» Виктору Николаеву, который отчитался о деятельности руководимого им органа исполнительной власти в ушедшем 2014 году. Эта работа депутатами была признана удовлетворительной.

34-е заседание Совета МР «Печора» пятого созыва состоялось сегодня в сессионном зале администрацииИ уже завершающим «аккордом» прозвучала информация о достижениях в сфере реализации адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

Обнадеживающие цифры и даты озвучил Олег Барабкин, первый замруководителя администрации. Главное: уже на 2 марта назначена сдача первого объекта – дома №6 по улице Ленинградской.

За ним следом другие – расписано по несколько домов в месяц. Среди последних из названных – долгостой в поселке Луговой решено завершить 30 сентября.