Печорской межрайонной прокуратурой проведена проверка в ГБУЗ РК «Печорский противотуберкулезный диспансер»

Печорской межрайонной прокуратурой по поступившему обращению в ГБУЗ РК «Печорский противотуберкулезный диспансер» проведена проверка исполнения законодательства в сфере закупок для государственных (муниципальных) нужд, по результатам которой установлено следующее.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013№ 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. После превышения указанного лимита, заключение контрактов возможно лишь путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок, в том числе и контрактов на сумму до 100000 рублей.

В нарушение указанных выше требований ГБУЗ РК «ППТД» превышен предельный объем закупок на сумму до 100 000 рублей. Вместе с тем, на момент проверки учреждением практиковалось заключение контрактов на сумму до 100 000 рублей.

По результатам проведенной проверки 05.02.2015 в отношении заместителя главного врача ГБУЗ РК «ППТД» по экономическим вопросам Е.И. Ивановой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ. По результатам рассмотрения которого 23.03.2015 Е.И. Иванова привлечена к административной ответственности, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Евгения Изюмова,
помощник печорского межрайонного прокурора, юрист 1 класса.