О печорских такси – легальных и не очень...

В администрации муниципалитета под председательством заместителя главы администрации С.В. Фукалова прошло рабочее совещание по проблемным вопросам в сфере перевозок легковыми такси, организации работы по созданию на территории муниципального района «Печора» благоприятных условий для деятельности легальных перевозчиков и увеличению налогооблагаемой базы на территории муниципального района «Печора».

В работе совещания приняли участие сотрудники межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №2 по РК, ГИБДД ОМВД РФ по г. Печоре, Печорского отдела Государственной инспекции труда РК, руководители диспетчерских служб такси.

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси легальна только при наличии разрешения на данный вид деятельности.

Почти все перевозки сегодня проходят в режиме автомобиля на заказ. Узаконенные агентства такси, которых в городе оказалось всего два, дорожат репутацией созданного бизнеса и осуществляют его легально.

Как выяснилось, информационно-диспетчерская служба, позиционирующая себя в широком смысле как агентство такси, не отвечает за действия перевозчиков. Клиент подвергает себя опасности, пользуясь их услугами: водители не проходят обязательный предрейсовый медицинский осмотр и контроль транспортных средств перед выездом на линию. Кроме того, служба использует нерегламентированные опознавательные знаки для такси. Вы визуально можете их определить: опознавательные знаки на крыше авто зеленого цвета – нелегальные перевозчики.

При совершении поездки клиент вправе потребовать удостоверяющие и разрешительные документы, а их отсутствие является основанием для отказа в предоставлении и в оплате данной услуги.

Администрация муниципалитета готова оказывать помощь в создании условий для ведения легального бизнеса перевозчикам, получившим в установленном порядке соответствующие разрешения на осуществление данного вида деятельности. Регулярные проверки готовы организовать сотрудники ГИБДД ОМВД РФ по г. Печоре.

Осуществление предпринимательской деятельности в соответствии с КОАП РФ без государственной регистрации или без специального разрешения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2 000–3 000 рублей, на должностных лиц – 4 000–5 000 рублей, на юридических лиц – 40 000–50 000 рублей.

Отдел ИАРи ОС Администрации МР «Печора».