В печорском этнопарке прошел финал туристического конкурса «Встречи у костра»

В минувшее воскресенье в Этнокультурном центре «Бызовая» прошел заключительный этап традиционного туристического конкурса «Встречи у костра».

Напомним, проводился он в Печоре уже в юбилейный, пятый, раз. Поэтому приглашены на мероприятие были не только финалисты – команды «Факел» («Газпром») и «11 легион» (сборная представителей работающей молодежи), но и участники прошлых лет, чтобы вспомнить, как это было, и поддержать нынешних участников.

Кроме того, вне зачета на весьма непростой дистанции попробовать свои силы смогли все гости, сами сотрудники «культурной отрасли» и непременные участники подобных «встреч» – члены печорского отделения общества инвалидов.

На этот раз состязание несколько отличалось от предыдущих, учитывая то, что впервые оно проводилось в зимнее время, поэтому многие из этапов были сделаны «по сезону». Участников ждали спортивное ориентирование на лыжах по лесу, установка в зимних условиях палатки и разжигание костра с «превращением снега в кипящую воду», поиск пострадавшего под «лавиной» и эвакуация двоих «собратьев по несчастью» на санях от «Бурана» – только с использованием мускульной силы. По-прежнему осталось вязание узлов, чтобы команды не потеряли туристические навыки, и метание всевозможных копий и дротиков по «глухарям», «медведям» и «зайцам».

Традиционно завершал состязания творческий конкурс – в новом, усложненном варианте с театрализованной «визитной карточкой», к которому команды готовились на протяжении полутора месяцев, а не «в ночь перед…», как ранее.

В итоге целого дня турнира победителем печорских «Встреч у костра» стала команда «11 легион», которая получила главный трофей – кубок и денежный приз. Она примет участие в республиканских соревнованиях, где, надеемся, достойно представит наш муниципальный район.