Под эгидой Года литературы во всех печорских библиотеках проходили читательские бенефисы

Под эгидой Года литературы во всех печорских библиотеках проходили читательские бенефисы. Бенефис – это заслуженное признание, это успех, это праздник. Для гостей – прекрасный и своевременный повод высказать бенефицианту накопившиеся слова признательности, добрые слова и пожелания.

Слышали ли Вы высказывание Франсуазы Буше о том, что «благодаря книгам можно стать исключительно интересным собеседником, яркой личностью и блистать среди друзей»?

Подтверждением этого высказывания является мероприятие «Бенефис читателя – Людмилы Солонко», прошедшее 4 декабря в библиотеке-филиале № 17.

Под эгидой Года литературы во всех печорских библиотеках проходили читательские бенефисыЛюдмила Михайловна – начитанная, интеллигентная, образованная женщина, которую постоянно приглашают на мероприятия в «Досуг», администрацию, Управление социальной защиты, Дом культуры железнодорожников, музей, санатории и библиотеки. Ее «блеск» не зависит от одежды и материального состояния, ее «изюминка» – это поэзия. «Если стихотворение мне понравилось, то я запоминаю его наизусть», – так говорит бенефициант о себе.

Людмила Михайловна посещает библиотеки с середины 70-х годов. Она сама как раскрытая книга. Ее бенефис прошел в форме экскурсии по выставке «Человек. Книга. Общество», где присутствующие, благодаря разделам «Война. Народ. Победа», «Помощники и в работе, и в жизни», «Уголок радости и добра: из домашней библиотеки бенефицианта», узнали о ее жизни и любви к чтению.

Людмила Михайловна на протяжении всего мероприятия признавалась в любви к поэзии, зачитывая стихотворения Андрея Дементьева, Владимира Козлова, Михаила Исаковского, Надежды Мирошниченко, Андрея Попова и печорских поэтов.

Присутствующие были приятно удивлены богатой книжной домашней библиотекой бенефицианта с автографами писателей и поэтов, таких как Юрий Поляков, Надежда Еременко, Григорий Спичак, Евгений Лазарев, Борис Хватов. Известные поэты Печоры – Надежда Еременко и Людмила Мартемьянова пришли поздравить ее с бенефисом в стихах.

Приглашенные педагоги, друзья бенефицианта Константин Исакович и Лидия Александровна Радьковы так отозвались о Людмиле Михайловне: «Творческий склад души, профессионализм, позволили Вам быть не просто педагогом, а стать учителем учителей – работником Печорского отдела образования, признанным и уважаемым среди многочисленной армии учителей и преподавателей города Печоры и Печорского района. Педагоги высоко ценят Ваши принципиальность, требовательность, понимание и внимательное отношение к учителям и проблемам образования.

И сегодня Ваша активная позиция, участие в общественной в жизни города являются примером для молодежи и людей старшего поколения. Все знают Вас как патриота родного города, Коми края и всей нашей Родины».

Людмила Михайловна – «ребенок войны» (дочь и сестра участников Великой Отечественной войны; в газете «Печорское время» от 7 мая 2015 года была напечатана история ее семьи).

О любви к Родине говорили подобранные папки из газетных статей, бережно отобранных и хранимых бенефициантом. У нее в домашней коллекции более 500 различных вырезок из краеведческих и российских газет!

Любимая книга Людмилы Михайловны – Николая Островского «Как закалялась сталь», которая отражает ее характер как нельзя кстати. Людмила Михайловна более 20 лет проработала в печорском гороно на различных должностях – от школьного инспектора до специалиста на правах заместителя заведующего отделом, руководителем городского комитета профсоюза, заведующеей отделом опеки и попечительства, поэтому поддержать ее пришли коллеги: Нина Алексеевна Витязева (экс заведующая гороно, бывший директор гимназии, детского дома №17), Елена Валерьевна Кызьюрова (заместитель начальника Управления образования МР «Печора»), Ангелина Ивановна Рочева (психолог Управления социальной защиты населения).

Все городские библиотеки могут похвастаться таким читателем, истории из жизни которого в разное время были напечатаны на страницах газет, в книге Василия Желтого «Судьбы людские» (очерк о ее сыне – Сергее Лукашуке «Солдатские этюды») и книге Николая Рулева, Ольги Капустиной, Светланы Терентьевой «Печора. Истории перебирая даты». Слова благодарности Людмила Михайловна также услышала от представителей библиотечной сферы: Елены Александровны Чиркиной, главного библиографа Центральной библиотеки и Виктории Степановны Бызовой, сотрудника Центральной детской библиотеки.

Все присутствующие гордились встречей с Людмилой Михайловной, как знакомством с яркой личностью и интересным собеседником.

Светлана Камейко,
зав. читальным залом библиотеки-филиала №17.